Сын Евгения Стеблова ушел в монастырь, отказавшись продолжать род

Сергей Стеблов
Сын Евгения Стеблова — актер Сергей Стеблов. Кадр из фильма/kino-teatr.ru
По словам актера, Сергею непросто дается путь монашества

Известный советский и российский актер Евгений Стеблов не дождался внуков. Его сын Сергей отказался от мирской жизни и посвятил себя служению Богу.

В 2010 году молодой человек ушел в Спасо-Преображенский Соловецкий монастырь. Сперва был трудником, в 2013 году стал иноком. В обитель он мог уйти и раньше. К этому решению мужчина шел много лет, однако боялся, что мать Татьяна Ивановна не выдержит удара. У первой жены Евгения Стеблова было слабое сердце. «Маму это убило бы», — считал Сергей.

Как пишет «АиФ», сын актера хотел поступить в духовную семинарию сразу после окончания Щукинского училища. Однако родители отговорили парня. Они надеялись понянчить внуков, но у Сергея не сложилась личная жизнь: единственный брак закончился разводом, детей в нем не было.

Карьера младшего Стеблова складывалась неплохо — он снимался в сериалах и фильмах, вел телешоу на пару с отцом, писал сценарии, работал в «ТриТэ» под началом Никиты Михалкова — однако от всего этого мужчина отказался. Через четыре месяца после смерти мамы Сергей сказал отцу, что собирается уехать на Соловки.

Евгений Стеблов
Евгений Стеблов. Фото Ларисы Кудрявцевой

«Когда он снова заговорил о служении Богу, я пошутил: "Роди мне внука, а потом делай что хочешь". Все-таки его мать совершила настоящий подвиг, родив его, и мне иногда обидно, что наш род все равно прервется», — рассказывал артист в одном из интервью.

Но ничто не могло заставить сына изменить решение. Сегодня актер навещает сына в монастыре (приезжает к нему раз в год) и созванивается с ним два раза в месяц.

В 2017 году Евгений Стеблов в разговоре с «Собеседником» отметил, что его сыну нелегко дается путь черного монашества. И ему самому было непросто принять выбор Сергея, но помогли любовь к сыну и вера в Бога. «Заметил, что он со временем стал сдержаннее. Меньше говорит. Отвечает на любой вопрос, но сам не инициирует разговор, — рассказывал актер. — Путь монашества — нелегкий. И я вижу, как сыну непросто».






Лиз Херли провоцирует странными снимками
«Запросто можно было купить даже машину»: почему дочь Арчила Гомиашвили Нина все-таки отказалась от кино