Самый высокооплачиваемый артист России Машков не разбежится помогать и поддерживать

Владимир Машков
Владимира Машкова раскритиковал Юрий Назаров. Фото: Владимир Веленгурин/«КП»
Почему дочь Александра Галича называет Владимира Машкова «хамом»?

У Владимира Машкова — самые высокие гонорары в России. После «Ликвидации», где он сыграл Гоцмана, — миллион рублей за съемочный день. Он очень дорогой, прямо очень! Режиссер Андрей Малюков, который первым снял Машкова в кино — в фильме об армии «Делай — раз!», снимая Владимира Львовича в роли Распутина в одноименном сериале, прямо сказал «ЭГ»:

«Машков – самый дорогой артист России, но я настаивал, чтобы он играл Распутина».

Машков получает гораздо больше Дмитрия Нагиева, но почему-то не спешит жертвовать средства для борьбы с коронавирусом. Дмитрий Нагиев отдал свои личные сбережения — в размере 10 миллионов, — хотя банки не рекламировал (сотовая связь — все же не банк), а вот Машков, будучи много лет лицом одного из самых крупных банков и получая за рекламу немалые деньги, глух к просьбам нуждающихся. У Машкова нет ни одного личного аккаунта, чтобы его не донимали просьбами о благотворительности, но на аккаунте его дочери, актрисы Марии Машковой, люди пишут: «Помогите». Владимир Машков не принимает участия и в благотворительных акциях своего близкого друга Евгения Миронова, связанных с его фондом «Артист». Неужели народный любимец так черств и скуп?

Не по закону, а по душе

Учитель Владимир Машкова — Олег Павлович со сцены «Табакерки» прямым текстом сказал Машкову:

— Вовка, хватит дурака валять, — возвращайся в театр, мы тебя ждем.

В театр Машков вернулся после смерти учителя — на его место, худрука театра Табакова. Сына Табакова — Павла — попросил уйти, жену своего учителя — Марину Зудину — сделал аутсайдером, Премию учителя не стал продолжать. Новую, свою, — не учредил. Театр Табакова Олег Павлович создал при поддержке правительства Москвы. Он вложил в театр много личных средств, о чем говорил на пресс-конференциях, но эти личные средства растворились в огромном потоке государственных субсидий. Сегодня в театре Табакова всем заправляет Владимир Машков.

«Вам что-то захотелось, мадам»

Первой премьерой Машкова в театре Табакова стала «Матросская тишина» по пьесе Александра Галича. В 1990 году эту пьесу поставил Табаков со своими учениками, включая Машкова, и она умела огромный успех. Машков буквально проснулся звездой. О нем говорила вся Москва. В начале 90-х с авторскими правами был бардак, но дочь драматурга, единственную наследницу авторских прав — Алену Галичу, на премьеру пригласили как почетную гостью. В 2019 году Машков сам ставит «Матросскую тишину», сам играет Авраама Шварца, и сам должен был урегулировать вопрос об авторских правах на постановку. Но никто из театра не стал общаться с наследницей авторских прав Галича — заслуженной артисткой России, педагогом Аленой Галич-Архангельской. Об этом Алена Александровна рассказала «ЭГ»:

— От Машкова я не получила ни копейки. Он — хам, и я боюсь с ним общаться. На премьеру не пригласили. К сожалению, весь прошлый год я болела… и сейчас неважно себя чувствую, но после карантина собираюсь подать иск по поводу авторских прав.

Александр Галич умер в 1977 году, а следовательно, не прошло 70 лет, чтобы без авторских прав использовать его произведение. По закону об авторских правах, должны отчисляться проценты наследнику или автору со всех доходов за использование произведения.

Вилла Владимира Машкова в Калифорнии

Владимир Машков после фильма «Вор» Павла Чухрая жил в Голливуде и работал в кино. Больших ролей в Голливуде не было, и он вернулся в Москву как раз перед съемками в «Ликвидации» в 2007 году. За время пребывания в Голливуде успел купить роскошную виллу на элитном калифорнийском курорте Марина дель Рей. Говорят, что яхту тоже приобрел… Но про виллу Владимир Машков сам рассказывал, и даже адрес его электронной почты начинался с названия этого курорта. В США живет и единственная дочь Машкова — актриса Мария Машкова. В настоящее время она находится со своей семьей в США.

Трудно сказать, почему Владимир Машков не занимается благотворительностью, когда американские звезды — Леонардо Ди Каприо, Мэтью Макконахи и многие другие — жертвуют миллионы на помощь нуждающимся. Во время эпидемии Ди Каприо и Макконахи кормят бедных. Разумеется, это личное дело Владимира Львовича. Но соблюдать авторские права необходимо по закону. Право, некрасиво, когда к дочери, наследнице Александра Галича, актрисе, педагогу такое пренебрежительное отношение. Алена Александровна не будет просто так называть другого человека, тем более своего коллегу, хамом, если он таковым не является.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


«Единственный мужчина, который может с ней справиться»: Ходченковой и Машкову предрекли блестящее будущее
«Хотелось бы в Москву приехать»: опальная дочь Машкова дала новое интервью об эмиграции, знаменитом родителе и России