Почему Наташа уронила вообще все

Почему Наташа уронила вообще все
Мемы про котов, которые «все уронили»
Снова про то, на что можно смотреть бесконечно

Мем про котов, которые пытаются поднять свою хозяйку, потому что «они все уронили», станет символом нашей самоизоляции. В Интернете уже продают футболки с этими котами и с этой всегда отсутствующей Наташей. Пытаемся выяснить, кто она такая и что именно уронили ее животные.

Есть в социальной сети «ВКонтакте» сообщество «Котизм» — уже по названию понятно, что оно объединяет любителей животных. В декабре прошлого года, когда о коронавирусе никто не слышал, в «Котизме» появилась серия симпатичных фотографий в стиле «Веселых картинок». На них девушка под одеялом пытается укрыться от пары котов, а они настойчиво пытаются ее поднять.

«Наташ, ты спишь? — Уже пять часов утра, Наташ. — Вставай, мы там все уронили. — Мы уронили вообще все, Наташ, честно».

Для любого котовладельца такая ситуация вполне естественна и понятна, и мем остался бы просто локальной шуткой, если бы не коронавирус, самоизоляция и все последующие за этим события.

В новой реальности число котиков увеличилось до четырех, «Наташей» стал любой из нас, смотрящий на экран смартфона, а реплики изменялись по принципу «утром в газете — вечером в куплете». «Проснись, Наташ, нефть по 32 $, доллар по 72 $», «Наташ, проснись! Воскрес Христос, и радуются котики», «Наташ, ты спишь? Полежи еще, Наташ, не вставай. Мы там все закрыли. Вообще все, Наташ», «Наташ, вставай картину делать. Все делают, и мы хотим. Давай Гогена, Наташ! Хотя мы на все согласны, честно», и, наконец, гениальное — «Наташ, нас там половцы терзали. И печенеги, Наташ».

Коты потом превращались в тигров, в Наташу Романову из фильма «Мстители» («Наташ, ты спишь? Мы больше не будем тебя ронять. Уроним лучше Халка, он уже падал»), провожали улетающий самолет, в котором сбегала от них несчастная Наташа. При этом настоящего «нулевого пациента», то есть Наташу под одеялом из самых первых фотографий, зовут совсем по-другому, а имя это выбрали чуть ли не в результате народного голосования. Котиков Наташи вспоминают в программе Александра Невзорова** «Невзоровские среды», про нее записывает песню группа «Не Кровать». «Кто вообще эта ваша Наташа?» — спрашивают знакомые иностранцы про новый народный комикс, а мы даже не знаем, что ответить. Мы все тут — Наташа, а те, кто наверху, — злобные шкодливые котики. Наши взаимоотношения — вечная ценность, раз уж все остальные ценности уронили.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Петров и Боширов покоряют мир
Веру Брежневу высмеяли за провокационный образ дочери генсека