Лановой назвал святотатством фото нацистов в «Бессмертном полку»

Где похоронят Василия Ланового
Василий Лановой упокоится рядом со второй женой. Фото: globallookpress.com/ Komsomolskaya Pravda
Неизвестные выложили на сайт портреты нацистских преступников

Народный артист СССР, сопредседатель Общероссийского движения «Бессмертный полк» Василий Лановой прокомментировал действия неизвестных личностей, выложивших фото нацистов на сайте движения. Актер назвал этот поступок святотатством.

Напомним, в рамках акции «Бессмертный полк онлайн» (которую в этом году из-за карантина перенесли в виртуальное пространство) кто-то опубликовал фотографии Адольфа Гитлера и Генриха Гиммлера. Снимки появились с глумливыми и ложными подписями. Например, Гиммлера подписали как «Василия Алексеева», якобы «ростовского полковника».

Портреты нацистских преступников были удалены с платформы сразу же после обнаружения. По факту случившегося СК РФ возбудил уголовные дела о реабилитации нацизма.

«Разделяю возмущение, которое уже высказали представители самых разных общественных организаций, регионов, ветеранских сообществ, — заявил Василий Лановой. — Ума не приложу, кому это могло прийти в голову, но считаю, что следователи должны с этим разобраться. Смешивать память героев с нацистскими преступниками и их пособниками абсолютно недопустимо».

Слова народного артиста приводит ТАСС.

Всего за 9 мая 2020 года на сайт «Бессмертного полка» было предпринято несколько хакерских атак. Как сообщил РБК руководитель исполкома движения «Бессмертный полк России» Артем Хуторской, в базу могли попасть сотни фотографий нацистов. Благодаря работе волонтеров, этого удалось избежать. Однако из-за грамотного фотомонтажа на сайт все же «просочились единицы» такого творчества — такие, как уже упомянутые портреты Гитлера и Гиммлера.






«Два часа стоя, на каблуках»: 75-летняя вдовствующая Ирина Купченко потрясла зрителей
Отвергнутый вдовой Ланового скульптор женился на внучке кремлевского доктора Чазова