«Кина не будет»: крымские «хлопушки» остались не у дел

В Инкерманском карьере снимали триллер «Тайфун»
В Инкерманском карьере снимали триллер «Тайфун»
Российские режиссеры отменили весенние съемки в Крыму и Севастополе на неопределенный срок

Местные каскадеры, повара, массовка, - вся околокиношная братия, которую ласково называют «хлопушками», лишилась заработка и незабываемых впечатлений.

У севастопольской пенсионерки Людмилы Никифоровны на кухне жарко, как в Сахаре. На плите пыхтят котлеты, аппетитно плавятся чебуреки. Выпечку, домашний сыр, клубнику с огорода - все это добро пожилая женщина доставляла в Голубую бухту, которое давно облюбовали столичные киношники. Все с удовольствием покупали стряпню местных жителей.

- Я давно со съемочными группами работаю, - говорит Людмила Никифоровна. - Все очень любят мои зразы. На обедах, которые я продаю, в месяц зарабатываю 30 - 40 тысяч -хорошее подспорье к пенсии. Но сейчас этого нет.

- Крымчане, севастопольцы ждут приезда киношников как манны небесной. Кто-то еду готовит, кто-то жилье сдает, - рассказывает участник массовки Николай Поляков. - Мой кум, который тоже неплохо кулинарит, за несколько сезонов смог дом отстроить. Больше сотни тысяч у него выходило в месяц.

Многим нравится сниматься в кино, потому что можно сделать крутые фотки. «В «инсту» выложишь - все обвздыхаются, - смеется бывалый «массовик» Светлана.

По ее словам, больших доходов это не приносит. Только если не прыгаешь без конца из одного проекта в другой. В среднем получается 500 рублей за 12-часовую смену. В Судаке и Феодосии платят больше - до тысячи в день.

Всюду свои люди

- Многие владельцы трейлеров, осветители, звукорежиссеры, индивидуальные предприниматели заключили договор на поставку услуг с представителями киноиндустрии. Но сейчас все без работы, - машет рукой пиротехник Вячеслав Мирошников. - Кстати, ИП, связанные с киноиндустрией, в список сфер, пострадавших от коронавируса, не входят.

- Почти все специалисты, занятые в кино, - гримеры, костюмеры, декораторы - имеют и другую профессию. У меня, например, свой конный дом и много других подработок, - делится Инна Малышева из Севастополя. Отважная девушка - каскадер, выполняет сложные трюки за звездных актрис-трусих.

В 2018-м краевед Александр Кирьяков засветился в массовке фильма «Балканский рубеж»
В 2018-м краевед Александр Кирьяков засветился в массовке фильма «Балканский рубеж»

- Около 50 проектов в прошлом году снимали. Процесс был отлажен, и съемочная группа, приезжая в любой регион Крыма, знала, к кому обращаться за помощью. Боюсь, если кризис не пройдет, эти связи порвутся, - сетует краевед из Судака Александр Кирьяков.

Весной должны были начаться репетиции шоу-спектакля «Грифон». Премьера грандиозного представления, переносящего зрителя в разные эпохи, состоялась в прошлом году на территории музея-заповедника «Херсонес Таврический». Посмотреть спектакль приезжал даже Президент России Владимир Путин. Великолепные костюмы, декорации, световые эффекты - это было потрясающее зрелище.

- «Грифон» был запланирован на лето вместе с другими новинками. Но все может сорваться, - опасается Инна Малышева.

Пока сотни севастопольских и крымских актеров не у дел. Пришлось отложить съемки картины под рабочим названием «Вальтер» о военном конфликте в Нагорном Карабахе.

Хотели браться за вторую часть фильма «Капитан Голливуд» - захватывающий детектив о взрыве дома, который расследует сотрудник ФСБ. Его начали снимать в 2019-м в районе Студгородка, но теперь вот все застопорилось.

Весной в Крыму намечались съемки масштабного проекта о Великой Отечественной войне. Раздобыли гору техники, планировали задействовать толпы людей. О чем фильм, сценаристы держат в секрете. Да пока это и не важно.

Режиссер фильма «Гардемарины-4» Светлана Дружинина дает ценные указания группе на площадке в бухте Стрелецкая
Режиссер фильма «Гардемарины-4» Светлана Дружинина дает ценные указания группе на площадке в бухте Стрелецкая

Не вешать нос!

Запланировано продолжение приключенческой эпопеи про гардемаринов. Четвертую часть фильма сделали в 2019-м. Участвовали Боярский, Харатьян, Домогаров, Мамаев. Подключили Билана, Семенович, Орбакайте и Преснякова-младшего. О своем детище в соцсетях рассказала режиссер Светлана Дружинина:

- Все, что мы отсняли в Севастополе для «Гардемаринов», монтируем, работаем над шумами, другими звуками - то, что не успели записать. Мы все думали, как вытащить гардемаринов из запотевших седел и заставить их гардемаринить, то есть заниматься охраной наших границ. В Севастополе, в бухте Стрелецкой, у нас стояла декорация маленького кораблика - единственного, который в 1787 году, нарушив все приказы адмирала Мордвинова, вышел на помощь нашему фельдмаршалу Суворову. Тогда Суворов победил в битве, и не без помощи гардемаринов… В общем, ждите еще «Гардемарины-5».

Они должны были появиться в этом году. Теперь непонятно, когда.


Спасибо, снято!

В 2019-м на территории полуострова сделано много чего интересного.

Июнь. В инкерманском карьере, изображавшем сирийскую пустыню, кипела работа над триллером «Тайфун» - об уникальной программе, позволяющей вызвать цунами, ураганы, землетрясения.

В Голубой бухте актриса Ирина Пегова, обратившись в богиню любви, падала со скалы на съемках картины «Взрослые люди».

Август. Комедийный сериал «За счастьем» «верстался» в Балаклаве. В главных ролях Анна Ардова, Сергей Горобченко, Маруся Климова, Нина Усатова, Яна Кошкина и Анна Хилькевич.

Оказавшись в Балаклаве, Анна Хилькевич примерила образ спасательницы Малибу
Оказавшись в Балаклаве, Анна Хилькевич примерила образ спасательницы Малибу. Фото: *instagram.com

Сентябрь. В Севастополе трудились над продолжением эпопеи о советских разведчиках «Диверсанты-3».

Октябрь. Легкий, юмористический сериал «Невеста комдива» с Максимом Авериным в главной роли создавали в Севастополе. Кстати, проект готов, его можно посмотреть.

В этом году, в феврале, успели закончить сериал «Золото».


Фото: Анна Садовникова.





*Организация запрещена на территории РФ


Девственники-убийцы: кто виноват, что инцелы мстят миру за отсутствие секса
У Иосифа Бродского был пунктик насчет кружевных чулок