Брак Владимира Сошальского с дочкой бойфренда Сергея Есенина разрушила армия

С последней женой Светланой и их Вовой (2005 г.)
С последней женой Светланой и их Вовой (2005 г.). Фото: Globallookpress.com
Последняя женщина народного артиста поставила ему памятник в кредит

Балагур и дамский угодник Владимир Сошальский был женат семь раз, в том числе на кинозвездах Ольге Аросевой, Нелли Подгорной, Нонне Мордюковой и Алине Покровской. При этом могила народного артиста, которого в 2007-м на 79-м году жизни погубил рак простаты, пять лет оставалась практически бесхозной.

Лишь когда летом 2012 года «Экспресс газета» забила тревогу, что место захоронения Сошальского в глубоком запустении, вдруг начались работы по установке надгробия. Мы стали выяснять, кто же решил увековечить память народного артиста. Бывших жен — Мордюковой и Подгорной — на тот момент уже не было в живых, Ольга Аросева тяжело болела. Звезда фильма «Офицеры», прима Театра Армии Алина Покровская, тоже оказалась не при делах, отослав нас к вдове Сошальского, занимавшей тогда пост заведующей репертуарной частью того же театра.

Версию, что монумент оплатила Светлана Борисовна, мы всерьез не рассматривали. Знали, что живет она очень скромно, растит их с Сошальским сынишку Вову, которому на момент смерти знаменитого отца было всего восемь лет. А установка памятника на Троекуровском — дело не из дешевых. Но оказалось, что надгробие устанавливает она.

— Когда муж скончался, меня обнадежили, что коллеги соберут деньги на памятник, — поделилась Светлана Сошальская. — Но все ушло в разговоры. Ни у Театра Армии, где Володя служил с 1951 года, ни у Дома кино, ни у Гильдии актеров денег не нашлось. Вот я и взяла кредит. Екатерина, дочка мужа от другого брака, обещала помогать его выплачивать. Больше надеяться не на кого. С бывшими супругами мужа, с теми, кто еще жив, кроме Алины Покровской, я не общаюсь.

Два Владимира - Зельдин и Сошальский - в фильме «Укрощение строптивой» (1961 г.)
Два Владимира — Зельдин и Сошальский — в фильме «Укрощение строптивой» (1961 г.)

Защитное кольцо

Сошальский при жизни рассказывал такую историю. Однажды, когда он вышел на сцену родного театра, то неожиданно столкнулся… сразу с тремя бывшими женами — Покровской, Скуратовой и Подгорной, незапланированно введенными в спектакль. Актер так обалдел, что только и смог произнести: «Ну вот мы и встретились!» А остальной текст забыл...

Первый брак он заключил в Ленинграде с Ольгой Аросевой, тогда звездой Театра комедии им. Акимова.

— Молодой Владимир Сошальский был удивительно хорош собою, — делился с «Экспресс газетой» писатель и сценарист Александр Александров. — Питерские девушки ломились на его спектакли. Ролан Быков рассказывал, что, когда Володя появлялся на сцене, в зале устанавливалась мертвая тишина. А потом в разных концах начинали раздаваться такие звуки: «Чпок! Чпок! Чпок!» Сложив губы в сердечко, Ролан изображал это визуально. «Что это было?» — спросил я недоуменно. «Целки лопались!» — вдохновенно закончил Рола и заразительно заржал.

Аросева в интервью всегда старательно обходила тему замужества с Сошальским, но сам он очень тепло отзывался об озорной, с выразительными глазами Ольге, называя ее своей первой глубокой любовью.

Эксцентричность, легкий нарциссизм и стиль тонкого эстета Сергей Есенин перенял у своего сожителя Анатолия Мариенгофа
Эксцентричность, легкий нарциссизм и стиль тонкого эстета Сергей Есенин перенял у своего сожителя Анатолия Мариенгофа

Их союз оказался недолгим. Пылкий Ромео (именно в этой роли он тогда блистал на сцене) вскоре женился на восходящей звезде БДТ Нине Ольхиной, приемной дочери знаменитого писателя Анатолия Мариенгофа, которому в свое время приписывали интимные отношения с Сергем Есениным.

Мариенгоф ввел Нину в свой круг, где вращались Ахматова, Зощенко, Юрий Герман, Ираклий Андроников. Светящаяся молодостью и чистотой, молодая красавица быстро обрела кучу поклонников. Сергей Юрский, например, посвятил ей такие строчки: «Упрямая. Растерянная. Элегантная. Беспомощная. Все потерявшая, выронившая удачу, как сумочку… Не сдающаяся… Нежность. Женственность. Ты владеешь ею. Ты это играешь всю жизнь…»

В число воздыхателей Ольхиной, помимо людей литературы и искусства, входили и офицеры, и высокопоставленные чиновники. Однако артистка игнорировала их интерес, демонстрируя обручальное кольцо на пальце. Которое носила даже после расставания с Сошальским, чтобы отбиваться от навязчивых ухажеров.

Ольга Аросева, Нина Ольхина, Нонна Мордюкова, Нинель Подгорная, Алина Покровская, Мария Скуратова
Ольга Аросева, Нина Ольхина, Нонна Мордюкова, Нинель Подгорная, Алина Покровская, Мария Скуратова

С Володей ее разлучила армия. Сошальского отправили служить в московский театр. Где Владимир вскоре стал частым гостем в альковах прим Театра Армии, а некоторых из них даже сводил в загс. Таким же скоротечным, как и все остальные, стал его брак с Нонной Мордюковой. Хотя многим казалось, что сердцеед, в котором причудливо сочетались аристократическое рыцарство и звонкая простота, идеально подходил заводной казачке.

— Мы прожили вместе всего полгода, — рассказывал Сошальский. — Всю нашу семейную жизнь она разбирала стенку между кухней и комнатой в нашей малюсенькой квартирке. Поскольку в доме у нас постоянно толпились гости, ей все казалось, что надо «расширить пространство». Хотя гостей она не очень любила. Постоянно говорила: «Вовк, а Вовк, ну чего это они все ходят и ходят?!» Как только стена была разобрана, мы и расстались.

Екатерина Сошальская назвала дочь в честь бабушки - Варварой
Екатерина Сошальская назвала дочь в честь бабушки — Варварой. Фото: Ok.ru

Последние поцелуи

Спустя несколько лет на пробах к фильму «Комиссар» Мордюкова нос к носу столкнулась с Алиной Покровской.

— Она меня спросила: «Сколько лет ты прожила с Сошальским?» Я ответила: «Девять», она говорит: «Герой!» — вспоминала Алина Станиславовна и добавляла, что все эти годы с трудом терпела загулы благоверного.

А ее предшественница Подгорная, которая родила от Владимира дочь Катю, из-за его любвеобильности вынуждена была поначалу записать малышку на бывшего мужа Никиту Подгорного, тоже артиста. Как объясняла в интервью сама Екатерина Сошальская, когда мама ею забеременела, отец на гастролях увлекся другой, молоденькой актриской, и метался между ней и Нелли, находящейся на сносях.

Владимир Борисович упокоился на уч. 3 рядом с мамой - тоже актрисой
Владимир Борисович упокоился на уч. 3 рядом с мамой — тоже актрисой. Фото: moscow-tombs.ru

— Впоследствии, когда папа расстался со своей пассией и вернулся к маме, он дал мне свою фамилию, — объясняла наследница народного артиста. — Хорошо помню себя маленькой. Это прежде всего яркое воспоминание о бабушке — актрисе Варваре Сошальской. Она боготворила сына и принимала всех его женщин. А когда впервые увидела меня, сразу сказала: «Да, это наша кровь!» Через три года отец и мама все же расстались, мне было уже пять лет. Папа оставил нам все. В этом отношении он был всегда порядочен с женщинами. И как я поняла, родители рвали по живому, расставаясь…

Седьмой женой, рядом с которой народный артист встретил старость, оказалась простая женщина Светлана. Та самая, что родила ему позднего сына и поставила памятник на могиле. На момент регистрации их брака Сошальскому было 70, а Свете — 39. Бог отмерил им совместные восемь лет.

Умирал Сошальский тяжело. Помимо рака, на фоне склероза сосудов у него начались проблемы с памятью. Родные устроили его в хоспис, где Владимира Борисовича навестил репортер «Экспресс газеты» Борис Кудрявов. В худом изможденном старике наш Боря с трудом узнал былого красавца.

Даже находясь в хосписе, Сошальский не смог отказаться от курения
Даже находясь в хосписе, Сошальский не смог отказаться от курения. Фото Бориса Кудрявова

— Мы вынужденно пошли на такой радикальный шаг, потому что выносить дальше этот ужас было невозможно, — оправдывалась Светлана. — За Володей особый уход нужен, а я не могла бросить работу.

Лечащий врач артиста Виктория Капустина с сожалением констатировала, что необратимые возрастные изменения заставляли его вести себя как ребенка:

— Хотя и общается порой не очень адекватно, зато всех любит, всех вокруг целует…

Постоянной девушки у сына актера Володи пока нет, поэтому он изредка выкладывает в соцсети селфи с понравившимися красотками на сходках игроманов
Постоянной девушки у сына актера Володи пока нет, поэтому он изредка выкладывает в соцсети селфи с понравившимися красотками на сходках игроманов. Фото: facebook.com

Сын Сошальского, которому сейчас 21, в духе времени стал видеоблогером с ником Mafiozo.

— Увлекаюсь игровой индустрией, — говорит Володя. — Снимаю видеообзоры на издания игр и иногда обзоры на сами игры на YouTube. Коллекционирую видеоигры и некоторые фильмы. С папиным участием у меня полная коллекция.


Цитата

Владимир Сошальский:

 «У меня всегда было правило: если влюбляюсь, сразу ухожу к любимой женщине. Никаких метаний, никакой лжи!»






Из всех любовников Аллы Ларионовой ее мужа Николая Рыбникова дико бесил старик Вертинский
Борю Корчевникова приголубил и сделал звездой знаменитый фантазер