«Сладкая жизнь» глазами психолога

«Сладкая жизнь» глазами психолога
«Сладкая жизнь» глазами психолога
ТНТ вновь показывает «Сладкую жизнь» — телесериал, который стал настоящей сенсацией в 2014 году. Смелая и откровенная история о поколении 30-летних москвичей, которые живут своими страстями, буквально открыла двери многих московских квартир, за которыми прячут свою личную жизнь такие же молодые люди.

Популярность сериала обусловлена реалистичностью происходящего. Все герои — живые персонажи, мы с вами или наши друзья, а их жизнь — настоящая энциклопедия отношений, которую впору разбирать психологу. Что мы и сделали, попросив психолога и автора YouTube-канала о психологии отношений Милу Кудрякову на примере героев разобрать самые распространенные проблемы в парах.

Что делать, если муж не обращает внимания и нашел любовницу?

В паре Вадима и Наташи присутствует сильное эмоциональное отдаление. Наташа сфокусирована на своих рутинно-бытовых задачах, плюс к этому имеет явные проблемы с самооценкой и считает себя недостаточно привлекательной. Она не принимает свое тело, придерживается пуританских взглядов и таким образом не принимает свою сексуальность, что, безусловно, сказывается на их с Вадимом сексуальной, а потом и семейной жизни — между супругами исчезает близость. Ведь секс в паре — важная составляющая отношений, потому что с помощью него партнеры открываются друг другу и становятся эмоционально близки!

Вадима не устраивает такое положение вещей, и он находит себе любовницу — Леру. Лера в противовес Наташе гиперсексуальна и именно этим «цепляет» Вадима. Она полностью раскрепощена и позволяет Вадиму воплощать все его фантазии, в том числе проявлять агрессию. То есть в отношениях с Лерой Вадим может проявлять свою животную и теневую часть личности, в отличие от отношений с женой, в которых он — примерный семьянин. Вадим мечется между двумя женщинами и не может сделать выбор, потому что понимает, что секс для Леры — это инструмент манипуляции, а жена Наташа не может удовлетворить его потребности.

Наташа же зависима от мужа — финансово и эмоционально, при этом она сильно злится на Вадима, но не может найти адекватных способов улучшения их отношений. В ее ситуации решение пойти на курсы минета выглядит довольно странно. Наташа не понимает, что причины ее семейных проблем не ограничиваются только лишь отсутствием хорошего секса.

Знакомо? Многие пары проходят такой этап отношений, особенно с появлением детей. Когда женщина погружается в быт, ее основным «луком» становится «гуля» на голове и растянутая футболка, а дети становятся главным объектом внимания.

Как быть и что надо сделать, чтобы не разрушить семью?

Стоит сесть за круглый стол переговоров и честно обсудить, хотят ли они продолжения их отношений, и если хотят, то на каких условиях.

Вадиму, если он хочет закончить отношения с любовницей, стоит перестать поддаваться на ее провокации. И если в этой ситуации честно рассказать все Наташе, то у Леры не останется пространства для манипуляций. Честность в этой ситуации может явиться не только клеем для треснувшего брака, но и стать обезоруживающим инструментом против козней любовницы.

Что делать, если ты любовница?

Лера очень похожа на социопатку. Она эмоционально холодная, у нее практически отсутствуют эмпатия и сострадание, она способна на жесткие поступки, которые причиняют боль другим людям. И у нее связь с женатым мужчиной. Она притягивает его своей гиперсексуальностью и раскрепощенностью.

Но она всего лишь любовница…

Как с этим быть?

Лере, как и всем женщинам, находящимся в связи с женатыми мужчинами, можно посоветовать воспринимать такие отношения как честный контракт и спокойно относиться к своей второстепенной роли. И гипотетическая возможность занять первое место в жизни несвободного мужчины хоть и существует, но в любом случае находится вне зоны контроля любовницы. Она, конечно, может честно заявить о том, что ей хотелось бы открытых и официальных отношений, но окончательное решение в этой ситуации будут принимать другие люди, то есть супруги. И чем больше со стороны любовницы будет манипуляций, тем сложнее будут ее отношения с мужчиной и тем стремительнее будет их эмоциональное отдаление друг от друга.

Как перестать менять женщин как перчатки и найти нормальные отношения?

Игорь — друг Наташи и Вадима, буквально воплощает собой порок, но это всего лишь его роль, прикрытие, в глубине его личности — твердые моральные принципы и традиционные ценности. Он завидует Вадиму, потому что тоже хотел бы иметь такую верную и хорошую жену, как Наташа, но при этом знает, что сам не способен на такие отношения. Поэтому Игорь пытается спасти брак друга, вместе того чтобы строить свой собственный. Игорь увлекается Сашей, но их отношения напоминают роман пятиклассников, только дерганье за косички и удары портфелем по голове здесь выглядят как жесткие и даже опасные шутки. Игорь все время мечется между своей добродетелью и жестокостью и сам страдает от этих «качелей». Он то восхваляет, то обесценивает всех вокруг, и ровно то же самое делает по отношению к себе, и никак не может выйти из этого паттерна.

Если бы 6 лет назад существовал Tinder, то Игорь был бы самым типичным его представителем, тем, кто не ищет постоянных отношений из-за страха, но очень их хочет в душе. Что надо ему поменять?

Нужно учиться быть в эмоционально близких отношениях и выдерживать такую связь, при этом не защищаясь от близких с помощью обесценивания и бегства. Его однодневные романы — это защита, способ не чувствовать себя уязвимым, потому что любовь для него — синоним уязвимости, и из-за страха получить порцию боли он всегда делает больно первым.

Быть или не быть стервой?

Саша — избегающая и холодная, именно этим она и притягивает мужчин — Марка и Игоря. Игорю нравится такой типаж, потому что он сам не может быть в эмоциональной близости, а Марк находится в состоянии подросткового бунта и пытается сбежать от своей «контролирующей мамочки» — невесты Юли — вместе с Сашей, бунт которой можно описать термином «сильная и независимая». Саша действительно производит впечатление сильной и независимой, при этом мы видим в ней маленькую и несчастную девочку, которую вроде как нужно спасти, но когда кто-то пытается это сделать, то получает в ответ ведро ледяной воды. Саша делает так, потому что боится и не хочется быть зависимой в отношениях. К тому же она имеет негативный опыт предыдущих отношений, который она переносит и на потенциальных кандидатов.

Как обрести гармонию в отношениях таким, как Саша?

Нужно учиться быть мягче, перестать бороться с окружающим миром и стать внимательнее к себе и другим. Ее внутренняя агрессия приводит к гораздо большим проблемам, чем может показаться, и, защищаясь от всех, она только ухудшает ситуацию. Если бы Саша расслабилась, позволила себе быть слабой и призналась в том, что у нее что-то не получается, все стало бы значительно проще и легче, в первую очередь для нее самой. Это доказывает и конечный эпизод первого сезона, в котором выясняется, что бегство Александры в Москву было напрасным, а ситуация с преследованием могла решиться гораздо раньше с помощью короткого и откровенного разговора.

«Сынок и мамочка»

Именно такие отношения в паре Марка и Юли. Юля — очень властная женщина, этим она похожа на своего отца, с которым находится в сильном конфликте. Марк в их паре находится в роли жертвы и послушного мальчика, который пытается вырваться из этого плена, но не может, потому что испытывает проблемы с самооценкой. По всей видимости, у него была властная и подавляющая мать, к которой нужно было приспосабливаться, и он научился это делать. Так же он приспосабливается и к своей невесте, и к ее отцу, у которого он работает. При этом он пытается сопротивляться, но делает это исподтишка, как бы шкодничая.

Как быть и что делать?

Юле нужно как можно скорее начать сепарироваться от своего властного отца, потому что по сути она до сих пор не живет своей жизнью, а пытается угодить папе, вовлекая в этот процесс и своих мужчин. Сепарация подразумевает не только отделение, но и взросление, а это значит, что Юля перестанет жить «детскими» идеалами, остро не принимая ситуацию в которой ее родители договорились сохранять свой брак, имея связи на стороне.

Марку также нужно сепарироваться от Юли и начать выстраивать собственную, не зависящую от женщин жизнь с опорой на самого себя. Ему, как и Юле, нужно повзрослеть и прежде, чем завязывать новые отношения, стоит начать, наконец, взрослую жизнь.






Как не разориться на новогодних подарках для детей: советы эксперта
Крокодил Гена — социофоб, а у Ивана-дурака — синдром блондинки