Жена Эрнста отказалась играть последнюю любовь Цоя

Константин Львович и его Софья
Константин Львович и его Софья. Фото Бориса Кудрявова
Почему Путина просят запретить фильм о Викторе Цое

Сын Виктора Цоя Александр обратился к Владимиру Путину с просьбой запретить прокат фильма Алексея Учителя «Цой», премьера которого планировалась буквально на днях, но была перенесена. Возмущены и другие близкие погибшего 30 лет назад рокера. Самое приличное слово, которое звучит из их уст в адрес режиссера, — «хайпожор».

— Я был против этого фильма с самых первых версий сценария, которые мне показали, — написал на своей страничке 35-летний Александр Цой. — Рассказанная в нем история — полностью вымышленная, кроме факта гибели моего отца в аварии в Латвии в 1990 году. Создатели пытаются использовать известную фамилию, чтобы заработать на сомнительных фантазиях. Большинства людей, которых предлагают угадать в персонажах фильма, уже нет с нами. Если бы они были живы, я уверен, никто бы не посмел снимать про них такую чушь.

Алексей Учитель превратил смерть культового музыканта в фантасмагорию
Алексей Учитель превратил смерть культового музыканта в фантасмагорию. Фото: *instagram.com

А вот что по поводу фильма Алексея Учителя пишет известный журналист Евгений Додолев, нынешний муж Натальи Разлоговой, последней любимой женщины Виктора Цоя:

— Алексей Ефимович утверждал, что получил согласие всех правообладателей на использование образа Виктора Цоя. Но это ложь — сын с самого начала категорически возражал и НИКАКОГО согласия (ни устного, ни письменного) кинематографисту не давал. Учитель получил лишь подпись отца под бумагой, которую пожилой человек, скорее всего, подмахнул, не читая, полагая, что подписывает контракт на оказание консультационных услуг уважаемому киномэтру. Учитель с самого начала точно знал, что согласия сына у него не будет никогда, и сознательно вводил в заблуждение сотрудников государственных структур, получая бюджетные деньги именно на фильм о Цое! Во время первой попытки получить бюджетное финансирование проект (тогда еще «47») значился на сайте Фонда кино как «социально значимый» именно потому, что речь шла о Викторе Цое, а никак не о водителе «Икаруса». Подобное деяние в УК РФ обозначается термином «мошенничество» (статья 159 УК РФ).

С Разлоговой Цой прожил последние три года жизни
С Разлоговой Цой прожил последние три года жизни. Фото Юрия Бойко

Возмущены и соратники Цоя по группе «Кино» — Юрий Каспарян и Игорь Тихомиров. По сюжету фильма, рассказывающего, как гроб с телом рокера везут из Юрмалы в Ленинград, получается, что они даже не присутствовали на похоронах друга. Хотя в реальной жизни, разумеется, попрощались.

Кстати, о Наталье Разлоговой, последней музе Цоя. Как нам удалось выяснить, изначально на ее роль Учитель пригласил Софью Эрнст, жену главы Первого канала. Но актриса пообщалась с Натальей и узнала, что та категорически против картины. После этого Софья сниматься отказалась. Однако Учителю удалось уговорить жену другого влиятельного человека — Федора БондарчукаПаулину Андрееву. Забавно, что Паулина, как нам рассказали люди, видевшие фильм, в кадре появляется с сигаретой. Что не соответствует действительности: Разлогова никогда не курила. Но на фоне остального абсурда это такие мелочи...

Парик помог Паулине Андреевой стать очень похожей на ее героиню Наталию
Парик помог Паулине Андреевой стать очень похожей на ее героиню Наталию. Фото: facebook.com

Почему же близкие и родные Цоя не подают в суд? Дело в том, что пока не вышел фильм, то и подавать не на что. А когда выйдет — касса будет сделана за первые две недели. Дальнейшая судьба картины для создателей будет уже не так важна.

— Предлагаю любителю хайпа Алексею Ефимовичу Учителю не останавливаться на фильме «Цой», — язвит Додолев. — Думаю, особо одаренная девушка из министерства культуры радостно профинансирует и ленту «Ефремов». Аналогично снимать самого Мишу Ефремова не надо, пусть сидит, с ним же много документальных кадров. Сюжет тоже копируем: Ефремов, водитель автобуса, везет гроб с Захаровым на его родину. В салоне семья погибшего. Ну и опять же по аналогии с «Цоем» водитель трахает всех, кто зазевался. Сперва вдову жертвы. Потом сына. Думаю, Ольга Любимова будет в восторге, прокатное удостоверение выдаст не глядя, просто прочитав сценарий! Адвокат Добровинский — консультант. Для пущего хайпа.





*Организация запрещена на территории РФ

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Покусился на святое: Максим Галкин* поглумился над памятью Виктора Цоя на новом концерте
Полину Гагарину обвинили в подлой краже: известная певица не скрывает негодования