Печерникова назло Высоцкому ушла к Галкину

Каждое лето актриса проводила на даче
Каждое лето актриса проводила на даче. Фото из личного архива
Кинозвезда переживала, когда ее выставляли безутешной вдовой и пьяницей

Актриса Ирина Печерникова, которую прославил фильм о школьных учителях «Доживем до понедельника», по трагичному стечению обстоятельств умерла во вторник, 1 сентября, в День знаний. Не дожила одного дня до 75-летия. Скоропостижно скончалась во время ужина на даче от инфаркта. Журналисты «Экспресс газеты» много раз общались с Ириной Викторовной, и она сама рассказывала нам о своей удивительной судьбе.

- Меня вырастила коммуналка, - признавалась Печерникова. - Я с родителями жила в комнатке в квартире, где еще было десять комнат. Соседи потрясающие: преподаватели вузов, доктора наук и даже академик, у которого я часто сидела на коленях и слушала сказки. И заразилась от него туберкулезом. У него была открытая форма. Год меня лечили, а потом отправили восстанавливаться к тете Любе на Лосиный Остров, в экологически чистый район.

Ирина Викторовна считала, что с самого детства судьба кидала ее то вверх, то вниз. Из садика выгнали (укусила подловатого одногруппника, который нарочно прищемил ей палец), школу окончила с серебряной медалью, а из Школы-студии МХАТ будущую кинозвезду едва не поперли за профнепригодность.

- В соседнем доме жила известная актриса Руфина Нифонтова. Я часто видела ее в магазине «Дары природы». Однажды задала вопрос: «Что нужно уметь, чтобы стать актрисой?» Она ответила мне: «Все». И я пошла во все кружки: в спортивную гимнастику, фигурное катание и в драмкружок, где занималась моя сестра Галка. Много лет спустя я встретилась с Нифонтовой уже на сцене Малого театра в одном спектакле.

Но сначала Печерникову ждала самая звездная роль в кино - в кинофильме Станислава Ростоцкого «Доживем до понедельника», где ее партнером стал всенародно любимый Вячеслав Тихонов.

- Когда я узнала, что у меня будут пробы с Тихоновым, ужасно испугалась, - признавалась Ирина Викторовна. - При нем не могла произнести ни слова. А он был очень интеллигентный, простой. Вся съемочная группа хотела, чтобы мы с Тихоновым стали парой, нас часто оставляли вдвоем. Я была в него очень влюблена, поэтому ничего и не получилось. Моя влюбленность была уважительная, я очень долго привыкала к нему как к человеку. У Тихонова тогда была жена Тамара, по-моему, она уже ждала ребенка. Конечно, мы все немного удивились его выбору. Но у меня тоже непростой характер, может, со мной он бы и не дожил до 80 лет.

С Вячеславом Тихоновым: «Доживем до понедельника»
С Вячеславом Тихоновым: «Доживем до понедельника». Фото: © РИА «Новости»

Галкина любила меньше, чем театр

О своих любимых мужчинах Печерникова всегда рассказывала откровенно. Первые серьезные чувства пережила в 19: влюбилась в друга родного брата. Ее избранник был намного старше, слыл заядлым холостяком, но казался Ире невероятно интересным. Правда, жениться на юной красавице мужчина не захотел. Ее первым мужем стал музыкант Збышек Бизонь, руководитель польского ВИА «Бизоны». Они познакомились на концерте коллектива в Москве, куда Печерникову затащили друзья.

- Тогда без росписи не пускали за границу. Ну, мы и поженились, - объясняла Печерникова. - Я прожила с ним четыре года в Швеции, куда он решил переехать. Мотались, как цыгане, снимали жилье...

После развода остались в хороших отношениях. Актриса подружилась и с сыном Збышека от другого брака, навещала их в Стокгольме и принимала у себя в Москве. А сама между тем закрутила тайный роман с Владимиром Высоцким, который тогда, в 70-е, как известно, был женат на француженке Марине Влади. Однажды любовники поехали в Сухуми, где у артиста были запланированы концерты. Утром в их гостиничном номере зазвонил телефон: Володина жена из Парижа, как будто что-то заподозрив, интересовалась, как у него дела. И Высоцкий на глазах у Печерниковой принялся признаваться в любви к Влади. Ирина собрала вещи, ушла и вскоре выскочила замуж за бывшего коллегу-барда по Театру на Таганке Бориса Галкина. Но потом каялась:

- Не надо было этого делать - театр (они встретились на сцене Маяковки, куда оба пришли работать. - И. С.) я любила больше, чем его.

Высоцкий поначалу Ире абсолютно не понравился
Высоцкий поначалу Ире абсолютно не понравился. Фото: Архив «Экспресс газеты»

В середине 80-х в жизни актрисы наступила черная полоса. Она похоронила маму, а вскоре умер народный артист Михаил Царев, который был ее заступником в труппе Малого театра, где на тот момент Ирина служила. С горя Печерникова запила.

- Малый всегда называли кладбищем талантов, - делился с «Экспресс газетой» ведущий актер театра Валерий Бабятинский. - Даже очень одаренные люди здесь ничего не достигли. Мне повезло: я не остался в последних рядах. И другим помогал не сгинуть. Когда Печерникова пришла к нам, мы играли в спектакле «Красавец мужчина». На один из показов Ира явилась, как бы это выразиться, не в форме. Коллеги зашептались, что она выпивает. У меня в этом плане жесткий характер. Я ей сразу сказал: «Если это еще раз произойдет, я уйду со сцены во время спектакля, и меня никто не остановит». К ее чести, больше ничего похожего в те дни, когда мы с ней играли, она не позволяла.

Он пагубной привычки актриса улетела избавляться в Феодосию, где страждущих принимал известный целитель Довженко. И там встретила новую любовь - известного актера Александра Соловьева, Красавчика из «Зеленого фургона». Саша на тот момент был женат и растил маленького сына. Интимные отношения с несвободным мужчиной очень тяготили актрису.

Печерникову невзлюбила мама Галкина, которая считала, что невестка плохо ухаживает за сыном
Печерникову невзлюбила мама Галкина, которая считала, что невестка плохо ухаживает за сыном. Фото Ларисы Кудрявцевой

- Помню, он поехал поздравить сына с Новым годом, а тому было девять лет, и я поняла, что, если он уйдет из семьи, я себе этого не прощу, - говорила она. - И попросила Сашу больше не звонить. Он позвонил через восемь лет, когда сын окончил школу и поступил в институт. Эти восемь лет я провела, как соломенная вдова: ухажеров море, но мне это не нужно. Саша спросил: «Узнаешь меня?» Мы встретились и после уже не расставались. Я три года была безумно счастлива с ним.

А в ночь на 1 января 2000 года Соловьева убили дубинкой по голове милиционеры. Все списали на несчастный случай. Через день после похорон Александра умер папа Печерниковой. Она надолго попала в клинику неврозов.

Последние годы актриса жила со своей бывшей поклонницей Ниной. Женщины путешествовали по свету и много времени проводили на даче Печерниковой под Ростовом Великим. Ирина признавалась, что на природе ей легче отходить после курсов химиотерапии - лет 10 назад у нее обнаружили рак горла.

Она все реже соглашалась на интервью. Говорила:

- Пишут все одно и то же: что я безутешная вдова и у меня проблемы с алкоголем. А я после ухода из театра поняла, что совершенно не страдаю. Видимо, слишком хорошо было то время, в которое я была востребована. А просто жить, оказывается, тоже очень интересно. И от этого мне так легко…






Зависть, алкоголизм, смерть любимого, онкология: тяжелые испытания актрисы Ирины Печерниковой
Тамара Семина ходит с тростью из-за травмы на съемках