Где похоронены звезды фильма Кулиджанова «Преступление и наказание»

Преступление и наказание Тараторкин
Кадр из фильма «Преступление и наказание». В роли Раскольникова — Тараторкин.
Памятник на могиле Юрия Саранцева установили посторонние люди

Полвека назад - в конце сентября 1970 года - маститый кинорежиссер Лев Кулиджанов выпустил экранизацию самого знаменитого романа Достоевского - «Преступление и наказание». Главного героя - студента Раскольникова, замученного бедностью и зарубившего старуху-процентщицу и ее сестру Лизавету сыграл молодой и тогда еще никому не известный Георгий Тараторкин. В первый год проката картину посмотрели 13 млн зрителей. По сложившейся традиции репортеры «Экспресс газеты» навестили могилы звезд «Преступления и наказания».

Георгий Тараторкин (1945 - 2017)

  • Похоронен на Троекуровском кладбище.
  • Роль: Родион Раскольников.

- Когда меня отыскали люди Кулиджанова, я лежал в больнице с неясным диагнозом, - рассказывал Тараторкин «Экспресс газете». - Началось все с пустяка. Во время спектакля резко заболело колено. В антракте оно распухло, температура поднялась до 39... Я лежал и не вставал уже пару месяцев. А мне говорят с киностудии: «Если все будет хорошо, приедете и попробуетесь на Раскольникова». Не слабо! Я стал читать книгу, и уже тараканы в голове, фантазия, воображение включились. Потом стал подниматься, ходить по стеночке. На пробы поехал, еще прихрамывая… А после премьеры отправили на Венецианский кинофестиваль. Но даже и там до конца не понимал, что происходит.

Мировое киносообщество мгновенно признало Тараторкина «лучшим Раскольниковым».

Могила Георгия Тараторкина
Могила Георгия Тараторкина. Фото Руслана Вороного

Во время съемок актер познакомился с Екатериной, дочкой советского писателя Георгия Маркова и в 1970 году женился, прошагав с ней по жизни до последнего вздоха.

43 года Георгий Георгиевич отдал Театру им. Моссовета. В последнее время выходил на сцену, превозмогая жуткие боли. Народный артист скрывал от коллег смертельный диагноз - рак легких. По воспоминаниям актера Евгения Стеблова, незадолго до смерти Тараторкина он встретил его с сигаретой в руках рядом с памятником Юрию Долгорукому:

- Я очень удивился: ни разу в жизни не видел, чтобы Георгий курил. Наши взгляды пересеклись, и Тараторкин растерялся, как застуканный учителем за чем-то непристойным ученик.

По роковому стечению обстоятельств последней ролью народного артиста в кино стал умирающий от рака физик Репин из сериала «Таинственная страсть».

Инна Макарова (1926 - 2020)

  • Похоронена на Троекуровском кладбище.
  • Роль: Настасья, служанка на квартире Родиона.

Последние два года жизни исполнительница роли Любови Шевцовой в фильме Сергея Герасимова «Молодая гвардия» провела на подмосковной даче у знаменитой дочери - актрисы и режиссера Натальи Бондарчук. Инну Макарову мучили приступы астмы и провалы в памяти.

- Мама постоянно спрашивала: «А где папка?» Так она называла моего папу Сергея Бондарчука, - рассказывала Наталья. - Находясь между двух миров, она видела и свою бабушку, и Сергея Федоровича. Он же заменил ей отца - мама рано осиротела. Вспоминала о нем больше, чем о втором муже - хирурге Мише Перельмане.

Могила Инна Макаровой
Могила Инны Макаровой. Фото Руслана Вороного

Незадолго до смерти Инна Владимировна попала в больницу. Из-за коронавируса посещения запретили. О кончине мамы Наталья Бондарчук узнала по дороге на запись шоу Андрея Малахова, посвященного карантину.

- Мы ждали ухода мамы, потому что она уже мучилась в своем теле, - признавалась Бондарчук. - Я считаю, что мы бессмертны, а тело является нашей оболочкой. На 94-м году жизни оболочка была худенькой.

Квартира Макаровой неподалеку от Киевского вокзала, а также большой дом в подмосковных Раздорах перешли по наследству дочери.

Валерий Носик (1940 - 1995)

  • Похоронен на Троекуровском кладбище.
  • Роль: Заметов, письмоводитель в полицейской конторе.

Обожаемый зрителями Носик играл забавных и чудаковатых героев, вызывающих улыбку. Это и простоватый Отто Фукин из «Большой перемены», и любитель детективов Лютиков в фильмах об Анискине, и нерадивый студент в «Операции Ы и других приключениях Шурика»… В отличие от младшего брата Владимира Носика, тоже известного артиста и однолюба, за плечами у Валерия несколько браков. В том числе студенческий - с Лией Ахеджаковой и следующий - с актрисой Марией Стерниковой, которая родила сына Сашу Носика, продолжившего династию.

Последние 14 лет жизни Валерий Бенедиктович провел в одиночестве. Чтобы развеять тоску, пускал в дом бездомных. Однажды из-за сердобольности его едва не убили. Приютил группу молодых людей, которые пожаловались, что не из Москвы и им негде переночевать. Те его ограбили и сбежали, огрев по голове.

Могила Валерия Носика
Могила Валерия Носика. Фото Руслана Вороного

- Утром 4 января 1995 года мне позвонил Володя и спросил, не видела ли я его брата, - вспоминала соседка Носика-старшего Анна Агишева. - У меня был ключ от его квартиры, но внутрь попасть не смогла - на дверь была накинута цепочка. Поняла: что-то стряслось. Возле нашего дома стояла пожарная машина. По моей просьбе пожарные по выдвижной лестнице добрались до окна Валерия. Сказали, что на кровати лежит какой-то мужчина. Уже потом рядом с телом Носика нашли исписанные листочки, он готовился к спектаклю.

- Сердце. Наш отец тоже умер молодым, всего в 58 лет. А Валере было 54, - вздыхал брат Владимир.

Новости о кончине актера прошли настолько незаметно, что еще в течение двух лет знакомые и друзья звонили в полной уверенности, что тот жив.

Виктория Федорова (1946 - 2012)

  • Памятник установлен на Ваганьковском кладбище, хотя ее прах развеян в горах Поконо (США).
  • Роль: Дуня, сестра Раскольникова.

Дочь знаменитой актрисы Зои Федоровой и военного атташе при посольстве США Джорджа Тэйта впервые увидела маму в девять лет, когда та отсидела срок за связь с ее отцом-американцем. Виктория пошла по стопам родительницы, блистала в мелодраме «Двое» на пару с Валентином Смирнитским. А потом эмигрировала в США. Вышла за летчика Фредерика Ричарда Поуи, родила сына Кристофера. После развода пилот отсудил мальчика у бывшей супруги из-за того, что она злоупотребляла алкоголем.

Могила Виктории Федоровой
Могила Виктории Федоровой. Фото Ольги Емельяновой

Женское счастье завязавшая актриса обрела с последним мужем - сотрудником пожарной охраны Джоном П. Дуайером. В 2005-м у Виктории обнаружили рак легкого.

- А умерла она от эмфиземы, - вздыхал режиссер Михаил Богин. - Вика до последнего не бросила свою привычку смолить одну сигарету за другой. В последний день жизни сидела дома, занималась привычными делами. И вдруг начался приступ. Муж немедленно отвез ее в больницу, где через час актрисы не стало.

Федорова завещала кремировать ее тело, а прах развеять в горах Поконо. Джон исполнил последнюю волю любимой.

Евгений Лазарев (1937 - 2016)

  • Похоронен на Николо-Архангельском кладбище.
  • Роль: Зосимов, доктор.

Евгений Николаевич 23 года прослужил в Театре им. Маяковского. После перешел в Театр на Малой Бронной, где занял кресло главрежа. Но в конце 80-х вместе с супругой - актрисой Анной Обручевой - эмигрировал в США. И хотя неплохо там устроился (стал членом Американской гильдии актеров и играл в кино, в том числе сыграл президента России в боевике «Святой» и отца героя Микки Рурка в блокбастере «Железный человек-2»), дико тосковал по родине. Иногда снимался и здесь. Например, исполнил роль императора в боевике «Турецкий гамбит». А незадолго до смерти вернулся в Москву насовсем. Скончался в Центральном военном госпитале от острой сердечной недостаточности.

«Преступление и наказание»
«Преступление и наказание»

Юрий Саранцев (1928 - 2005)

  • Похоронен на Николо-Архангельском кладбище.
  • Роль: Илья Петрович, поручик Порох.

Он всегда был душой компании. Обожал жену - актрису Веру Петрову, известную по роли царицы в сказке «Варвара-краса, длинная коса». Это была одна из самых крепких пар советского кино. В 90-е супруги занялись дубляжем (Саранцев и до этого работал на озвучании, подарив, например свой голос Остапу Бендеру - Арчилу Гомиашвили), а Юрий Дмитриевич соглашался сниматься и в «любом паршивеньком сериале», чтобы прокормить дочку и супругу. Смерть Веры подкосила Саранцева. В 2005-м он уже почти не разговаривал и не мог ходить. Единственная наследница - пианистка Екатерина, которую, по словам коллег, «слишком любили родители», отправила папу умирать в хоспис.

Юрий Саранцев
Юрий Саранцев

- Домашней сиделке я платить не могу, - сетовала она. - Сейчас отец погружен в сон и лежит под капельницей. Ничего уже не чувствует. Я навещала его там. Но больше не пойду. Надежды никакой.

Урну с прахом актера захоронили рядом с супругой и ее родителями. А памятник на заброшенной и заросшей сорняками могиле, даже не обнесенной оградой, появился лишь спустя семь лет. И вовсе не стараниями дочери, которая твердила, что у нее нет ни времени, ни денег, а благодаря «Обществу некрополистов», члены которого отыскивают и ухаживают за местами захоронений знаменитостей.

Николай Романов (1908 - 1991)

  • Похоронен на Миусском кладбище.
  • Роль: чиновник.

Романов, которого многие полюбили по роли Шефа в комедии Гайдая «Бриллиантовая рука», родился в семье крестьянина и продавщицы. В 19 стал сниматься в немом кино. К советам коллег сменить фамилию, чтобы не быть полным тезкой расстрелянного царя Николая II, не прислушался. За что и поплатился. В 1932-м его арестовали прямо на съемочной площадке и на пять лет (хотя по факту отсидел три) сослали рыть Беломорканал.

Могила Николая Романова
Могила Николая Романова. Фото Руслана Вороного

После освобождения артист долгие 32 года скитался по провинциальным театрам. В одном из них - в Куйбышеве - встретил будущую жену. С актрисой Ольгой Петровой вырастил сына и прожил вплоть до смерти. В кино вернулся лишь в 55 лет… В 80-е у Романова начала развиваться болезнь Альцгеймера. Жил в нищете на скудную пенсию. А потом подхватил воспаление легких, попал в больницу и оттуда уже не вышел…






«Артисты-перевертыши»: Козловского, Орбакайте и Ахеджакову оставят без последней копейки
Лию Ахеджакову выкинули в окно: раскрыты подробности инцидента