«Это может сделать каждый»: эксперт рассказал, как получать пенсию в 100 тысяч рублей

деньги
Финансист рассказал, как обеспечить себе хорошую пенсию. Фото: Тимофеева Ксения/архив «КП»
Финансист рассказал, как россияне могут обеспечить себе безбедную старость

О размере будущей пенсии стоит позаботиться как можно раньше, считает инвестор, экономист Сергей Кикевич. Специалист рекомендовал россиянам активно инвестировать смолоду, чтобы в старости жить комфортно, сообщает телеканал «360».

Банковские депозиты не защищают от инфляции, поэтому копить деньги на далекое будущее с их помощью не стоит, убежден Кикевич. Наилучший инструмент для этих целей — инвестирование, механизмы которого сейчас может освоить каждый молодой россиянин.

Для того, чтобы понять, сколько денег можно получить к старости, надо определиться со сроком инвестирования, знать, какую сумму хочет получать ежемесячно человек и срок дожития. С расчетами поможет пенсионный калькулятор, которых сейчас очень много в Сети.

«В интернете можно погуглить и найти пенсионный калькулятор. Они фактически все одинаковы. Допустим, человек хочет выйти на пенсию через 20 лет. Придется учитывать доходы и расходы, которые у всех разные, и процент, под который будут вложены средства. Для пенсии в 100 тысяч рублей надо накопить примерно 15 миллионов рублей», — сообщил Кикевич.

На первый взгляд сумма кажется огромной, но при грамотном подходе накопить ее не так уж сложно. Начинать можно даже с тысячи рублей, поскольку в инвестировании главное — имеющееся в запасе время. За 20-30 лет капитализация процентов способна сотворить чудо, заверяет Кикевич. Главное — постоянно, дисциплинированно и ежемесячно пополнять портфель суммой, равной хотя бы 5% от дохода.

«Смотрите, даже если начинать с нуля, не используя накопления, можно каждый месяц инвестировать 10 тысяч рублей. Предположим, под 15%. В год получится 120 тысяч, и через 20 лет инвестор соберет 12 миллионов рублей. Это может сделать каждый», — пояснил эксперт.

Играть на бирже при этом не стоит, поскольку больших денег обычному гражданину это принести не может. Лучше выбирать пассивные инвестиции и покупать фонды акций. Кикевич предложил для начала создать инвестиционный портфель, простой, на три фонда — акций, облигаций и золота.

В целом сбережения Кикевич рекомендует по возможности держать в разных валютах и золоте, которое полностью защищено от инфляции, а вот к биткоину специалист призывает не относиться слишком серьезно — по крайней мере, в вопросе долгосрочных накоплений он никак не поможет.






«Бабка» Лолита объяснилась по поводу размера пенсии
Минтруд утверждает, что пенсий ниже прожиточного минимума в России нет