​История «космической» лотереи: в «Русское лото» играли и Владимир Дежуров, и Илон Маск

​История «космической» лотереи: в «Русское лото» играли и Владимир Дежуров, и Илон Маск
«Русское лото» впервые посвятило розыгрыш космосу в 1995 году. Фото: Depositphotos
Одиннадцатого апреля пройдет особенный тираж, посвященный 60-летию первого полета человека в космос

Двенадцатого апреля 1961 года с космодрома Байконур взлетел корабль «Восток-1» с Юрием Гагариным на борту. Летательный аппарат совершил один оборот вокруг Земли, после чего совершил посадку в районе деревни Смеловки Саратовской области. Так состоялось уникальное событие ­­— первый полет человека в космос. Одиннадцатого апреля на телеканале НТВ в программе «У нас выигрывают!» пройдет особенный тираж «Русского лото», посвященный 60-летию старта космической эры. Обратим внимание, что «космические» тиражи известны своими заоблачными призами, которые растут год от года. В этом году «космический» тираж будет распределительным! Это значит, что призовой фонд 1383-го тиража «Русского лото» будет увеличен на 100 000 000 рублей, которые гарантированно будут разыграны среди участников праздничного тиража, если в категории «Джекпот» не будет победителя. Кстати, сам Джекпот праздничного тиража этого года — 700 000 000 рублей.

Но и это еще не все. В этом году «Столото» станет первым российским брендом, разыгрывающим призы прямо из стратосферы. Принять участие в специальной акции сможет любой желающий, купив онлайн от 3 билетов на праздничный тираж «Русского лото» в период с 22 марта по 03 апреля. А вот победителей определят весьма необычным образом.

«Мы запустим в стратосферу легендарные бочонки “Русского лото”, и в стратосфере Земли объявим победителей дополнительного розыгрыша в этой лотерее», — отмечает Альберт Усманов, Директор по цифровому маркетингу S8 Capital (в который входит «Столото»)

Победители выиграют 500 000, 200 000 и 100 000 рублей. Итоги акции будут подведены 11 апреля в праздничном эфире программы “У нас выигрывают!”

​Напомним, «Русское лото» впервые посвятило розыгрыш космосу в 1995 году. Космонавты Владимир Дежуров, Геннадий Стрекалов и Норман Тагард, которые в то время работали на станции «Мир», стали первыми участниками розыгрыша. Покорители Вселенной появились в эфире праздничного тиража лотереи прямо с орбиты.

​Правда, как раз та программа имела десятки причин не состояться. На грузовом корабле космонавтам доставили лотерейные билеты. Специалисты вооруженных сил на Северном полюсе обеспечивали передачу сигнала. Космонавты со станции «Мир» и ведущий Михаил Борисов в московской студии провели тираж: они видели друг друга, но… не слышали, потому что кто-то перерубил кабель, когда колол лед. Тем не менее все прошло отлично. А «вишенкой на торте» стал выигрыш 115 рублей Владимиром Дежуровым. После возвращения космонавтов на Землю Михаил Борисов лично выдал победителю его выигрыш.

​Через год гостем студии «Русского лото» стал Герман Титов — Герой Советского Союза и второй космонавт планеты. Так в эфире вместе с лотереей и всей страной этот человек-легенда отметил 35-летний юбилей своего полета в космос.

​И сейчас «Русское лото» внимательно следит за трендами. Илон Маск — новый космический герой? В 2018 году сотрудники крупнейшего распространителя государственных лотерей в России поздравили американца с наступающим Новым годом и направили ему лотерейные билеты.

«Столото
Фото предоставлено «Спортлото»

«Мы знаем, что вы делаете машины, запускаете ракеты в космос, копаете туннели и занимаетесь солнечными батареями. Сложно представить, чего вы еще не делали. Но выигрывали ли вы когда-нибудь миллиард?» — написали сотрудники «Столото» предпринимателю в «Твиттере». — Впервые у Илона Маска есть шанс стать богаче, не изобретая машину или космический корабль, а просто выиграв в лотерею, — такого в его жизни точно еще не было».

​Повезло ли Илону Маску? Не известно — космический бизнесмен сохраняет молчание. Зато теперь всерьез готовит к высадке колонию на Марсе.






Герман Титов. Каково это – остаться навечно вторым?
Что Герман Титов сходил в туалет, поняли лишь 15 часов спустя