За четыре года в Москве откроют шестьдесят станций метро

Фото pixabay.com
Власти столицы планируют вдвое сократить число горожан, у которых сейчас нет ни одной станции метрополитена в шаговой доступности

Крупномасштабные работы по строительству Московского метрополитена продолжаются, сообщил заммэра столицы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин.

Так, уже к 2021 году метрополитен получит больше шести десятков новых станций. Путей к этому сроку планируется проложить около 142 километров. Таким образом, общая протяженность линий метро увеличится в полтора раза. Это позволит вдвое сократить число горожан, у которых в настоящее время нет метро в шаговой доступности. Для обслуживания составов, которые будут курсировать на новых линиях, создадут девять электродепо.

Сейчас протяженность путей в столичном метро достигает 300 километров. Дополнительно в рамках программы транспортного строительства власти Москвы планируют проложить около 300 километров путей для другого рельсового транспорта, пишет «Вечерняя Москва».

Как отметил заммэра, по интенсивности использования общественного транспорта Москву превосходят только города Гонконг и Мехико.






Красивейшее метро в мире: как строились первые станции Московского метрополитена
Как Сталина на Гагарина поменяли: на Красной площади собирались пустить метро, а у храма Василия Блаженного поставить вокзал