Россия увеличила золотовалютный запас на 12 тонн

Фото: pixabay
Попутно РФ нарастила до 108 млрд долларов вложения в облигации американского казначейства

Российский золотовалютный запас в июле нынешнего года увеличился на 12,4 тонны и по состоянию на 1 августа составил 1729,4 тонн благородного металла.

«За месяц ЦБ РФ увеличил объем запасов золота на 0,7%, закупив 0,4 млн тройских унций (около 12 тонн) золота», – сообщило ИА «Финмаркет» со ссылкой на материалы финансового регулятора.

Теперь Россия владеет золотом на сумму в 70,035 миллиардов долларов. Доля желтого металла в общем объеме российских золотовалютных резервов составляет 16,7%.

Обозреватели отметили, что Банк России уже пять лет лидирует по запасам золота среди центробанков мира. В прошлом году ЦБ РФ приобрел 201 тонну драгоценного металла. По оценкам экспертов, за 2017 год Россия закупит еще 200 тонн.

Общий объем золотовалютных запасов страны сейчас составляет 420,1 миллиарда долларов. Исторический максимум в этом отношении был отмечен в 2008 году: тогда в запасниках и на счетах РФ числилось 598 миллиардов долларов.

Впрочем, Москва вкладывается не только в золото: с конца 2016 года Россия активно скупает американские казначейские облигации, так называемые «трежерис». В июле российские вложения в американский госдолг достигли 108,7 млрд долларов. Последний раз Россия держала такие объемы средств в американских долговых расписках в 2014 году, отметили экономисты.






Золото носить нельзя! Или все-таки можно? Почему кожа чернеет от золотых украшений
Где искать бесследно пропавшее золото Колчака