Сколько денег россиянам нужно для счастья

(Фото: pixabay.com)
Граждане РФ рассказали, какую зарплату они хотели бы получать, чтобы чувствовать себя комфортно

Жители России честно признались, какую зарплату они хотели бы получать. Так, большинство граждан РФ полагают, что для счастья им необходимо в месяц иметь 184 тысяч рублей. Интересно, что эта сумма не сильно менялась за прошедшие семь лет. К примеру, в 2010 году россияне стремились к зарплате в 188 тысяч рублей, а в 2014-м — к 173 тысячам. Чуть больше денег требовалось нашим соотечественникам для комфортной жизни в 2015 году — 175 тысяч рублей.

Эксперты отмечают, что во многом на запросы жителей России влияет экономическая ситуация в стране. «В непростые времена мы согласны на меньшее, но как только жизнь налаживается, ожидания начинают ползти вверх», — объяснили специалисты исследовательского центра Superjob.

К слову, высказались россияне и о богатстве, и бедности. Так, в среднем под категорию бедняков подходят те люди, кто получает менее 17 тысяч рублей в месяц. Состоятельным же является человек с доходом в 463 тысячи рублей.

Интересно, что потребности в деньгах в Москве, Санкт-Петербурге и регионах несколько разнятся. Так, в столице порогом бедности посчитали зарплату в 20 тысяч, богатство оценили в 562 тысячи, а достаточную для счастья сумму — в 202 тысячи рублей. В Питере эти цифры составили 18 , 417 и 213 тысяч рублей соответственно. В регионах минимальную зарплату опустили до 16 тысяч, богатство подняли до 450 тысяч, зато для комфортной жизни согласились ограничиться 180 тысячами, пишет RT.






Код миллионера: как его рассчитать и активировать – это может принести вам богатство
«Вся Чечня гордится»: роскошный свадебный кортеж за миллиард рублей шокировал пользователей Сети