Экономическую политику правительства не понимают половина россиян

Фото pixabay.com
По данным опроса, граждане не находят смысла в действиях властей в сфере экономики

Каждый второй житель России считает, что проводимая властями страны экономическая политика не имеет смысла.

Социологический опрос был проведен специалистами Института общественных наук РАНХиГС среди работающих граждан. Выяснилось, что деятельность государства в экономической сфере понимают лишь 47% россиян. Среди этой группы опрошенных оказалось много людей с высокими заработками и занятостью в «белом» секторе экономики.

Почти 45% респондентов цели и смысла в правительственной экономической политике не видят. Как отмечают социологи, такой ответ чаще всего давали работники с доходом ниже среднего уровня, занимающие рабочие места на теневом рынке.

На вопрос о состоянии экономики страны в целом лишь 26% участников опроса ответили, что видят улучшения в данной сфере. Столько же россиян заявили, что никаких изменений в российской экономике нет, и свыше 43% заметили, что ситуация ухудшается.

Ранее подобное исследование проводилось в 2002 году. Тогда по результатам опроса в обществе было зафиксировано больше позитивных ожиданий, сообщает «Лента.ру». Эксперты связывают данный факт с экономическим подъемом, наметившимся в те годы после кризиса 90-х.

Вместе с тем в 2017 году меньше россиян назвали себя бедными. Во втором квартале 2016 года о низком уровне дохода заявляли 33% опрошенных, в текущем же году аналогичный показатель составил 29%.






США и Великобритания попали в список недружественных России стран
«Ресурсы есть»: Юрий Лоза распределил государственные накопления