Платные парковки принесли Москве более 14 миллиардов рублей

Фото: mos.ru / Источник: Фото: mos.ru
За счет платных парковок на 13 процентов увеличилась скорость движения, в два раза сократилось время прибытия экстренных служб

Введение платных парковок принесло бюджету Москвы дополнительно 14,3 миллиарда рублей. Об этом 1 ноября сообщили в пресс-службе ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» (АМПП).

Ровно пять лет назад в столице был запущен первый пилотный проект. Тогда на улицах Петровка, Каретный ряд и в близлежащих переулках появилось 558 платных машиномест. Сегодня в городе их насчитывается более 80 тысяч.

Как отметили в организации, с тех пор во дворах появились новые детские площадки, спортивные уголки, были высажены деревья и проведены работы по повышению безопасности на дорогах. «При этом не менее 10 процентов мероприятий по благоустройству было реализовано по инициативам местных жителей», – цитирует «Москва 24» сообщение АМПП.

Отмечается, что за счет платных парковок на 13 процентов увеличилась скорость движения в городе, в два раза сократилось время прибытия экстренных служб по вызовам. Помимо этого в три раза выросла оборачиваемость парковочных мест. На сегодняшний день средняя продолжительность парковочной сессии во всех зонах платной парковки составляет 1 час 20 минут, а в зонах с повышенным тарифом менее часа.

В июне 2013 года парковка стала платной внутри Бульварного кольца, а с декабря того же года – внутри Садового кольца. С декабря 2014 года зона платной парковки была расширена на 400 улиц между Садовым и Третьим транспортным кольцами. В 2015-м зона платной парковки сначала была расширена еще на несколько десятков улиц, а затем почти на 300 участках улиц была введена точечная платная парковка.






Парковка в центре столицы будет стоить 1000 рублей в час
Парковка в Москве в 20 раз дороже квартиры