Криптовалюты помогут России обойти санкции

Фото pixabay.com
С таким заявлением выступил советник президента России Сергей Глазьев

Россия получит ряд новых возможностей, если начнет использовать криптовалюты. Об этом рассказал советник президента Сергей Глазьев.

Выступая на административном совещании по вопросам законодательного регулирования и правового статуса электронных валют, чиновник заявил, что страна сейчас испытывает «объективную потребность» в этом инструменте. В частности, криптовалюты помогут обойти наложенные Западом экономические санкции в «чувствительных» для России сферах. «Нам этот инструмент очень подходит. Мы можем, невзирая на санкции, производить расчеты с контрагентами по всему миру», — считает Глазьев.

Как отметил советник, хорошей идеей было бы создание собственной, национальной российской криптовалюты. Такой крипторубль можно эмитировать и ограничивать так же, как и обычные деньги, но только посредством технологии блокчейн, пишет агентство RNS.

Ранее глава государства Владимир Путин сообщил о том, что криптовалюты таят в себе значительную угрозу для страны, так как могут быть использованы в незаконных целях — например, для отмывании денег и уклонения от выплаты налогов. От действий мошенников могут пострадать и простые граждане. Тем не менее президент уточнил, что при достаточном уровне регулирования подобные цифровые технологии окажутся актуальными для финансового и банковского секторов экономики РФ.






Толоконникова* подцепила криптомиллионера
Прогоревший на криптовалютах Деревянко вынужден носить парик: фото