Россиянам простят недоимки по налогам на имущество и транспорт

(Фото: svopi.ru)
Готовится к принятию закон о списании фискальных задолженностей граждан

Инициатива главы государства об облегчении налогового бремени для рядовых россиян, судя по всему, скоро будет воплощена в жизнь. Законопроект, позволяющий прощать долги по имущественным налогам, успешно прошел необходимые три чтения в Госдуме. По предварительным оценкам, речь идет об общей сумме порядка 150 миллиардов рублей.

Наибольший интерес для граждан в этом документе представляет, например, норма о списании недоимок по налогам на транспорт, недвижимость и землю, которые образовались до 1 января 2015 года, а также штрафов, начисленных за эти недоимки. Законодатели не обошли вниманием и пенсионеров, инвалидов и другие льготные категории граждан: для них фактически отменили необходимость платить налог на земельные участки площадью 6 соток и меньше. Правда, воспользоваться этим правом можно будет только по отношению к одному участку. Авторы закона отмечают, что в результате «просядут» доходы местных бюджетов и проблема будет решаться за счет федеральной казны.

Кроме того, фискальные долги будут прощены индивидуальным предпринимателям — правда, не все: исключение сделано для акцизов, налога на добычу полезных ископаемых и налогов, связанных с трансграничной торговлей. Бизнесмены также смогут забыть про задолженности по страховым взносам, накопившиеся к 1 января 2017 года, передает ТАСС.

Напомним, на традиционной итоговой пресс-конференции, которая прошла 14 декабря 2017 года, президент Владимир Путин озвучил предложение провести «налоговую амнистию» для ИП и обычных граждан.






Заявлено о разводе блогеров Чекалиных после скандала с неуплатой налогов: подробности
«Я была инициатором»: блогер Валерия Чекалина рассказала о разводе