Зорькин предложил необычное решение проблемы акционеров ЮКОСа

Валерий Зорькин (справа) не признает решения ЕСПЧ. Фото: Kremlin.ru
Глава Конституционного суда посоветовал истцам обратиться за компенсацией к руководству компании, которое вывело за рубеж значительные суммы.

Председатель Конституционного суда Валерий Зорькин, переназначенный на очередной срок, на выступлении в Совете Федерации коснулся проблемы компенсаций акционерам ЮКОСа.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) возложил на Российскую Федерацию ответственность за крах крупнейшей нефтяной компании и обязал государство выплатить акционерам компании 50 млрд долларов. Россия не признала этот приговор. Периодически в разных странах арестовывается то или иное российское имущество для исполнения судебного решения.

«Акционеры ЮКОСа несут солидарную ответственность за неуплату налогов, они поощряли действия руководства компании. При этом было бы справедливо выплатить им компенсацию. Я предложил открыть счета выведенных из России средств и заплатить из них акционерам» – цитирует Зорькина ТАСС.

Глава Конституционного суда не уточнил, должны ли получить привилегии акционеры, которые не «поощряли действия руководства компании», а голосовали против этих действий или просто не знали о проблемах компании с налогами. Кроме того, он не предложил механизма поиска выведенных 15 лет назад средств, а также не оценил, хватит ли их на удовлетворение всех требований акционеров.

В конце 2004 года основной актив распадавшейся нефтяной компании ЮКОС «Юганскнефтегаз» был приобретен специально для этого созданной компанией «Байкалфинансгруп» за 261 млрд руб., которая немедленно перепродала его государственной компании «Роснефть» за 10 тыс. руб. Именно эти сделки оспаривают бывшие акционеры в ЕСПЧ.