В России могут ввести единый идентификатор гражданина

Фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Как считают в Центробанке, новый идентификационный номер может оказаться полезным как самим гражданам, так и заинтересованным организациям

Банк России при поддержке Минкомсвязи и Минфина разработает план по внедрению в стране единого идентификатора гражданина.

Как сообщила первый заместитель главы Центробанка Ольга Скоробогатова, сейчас у россиян есть отдельные номера паспортов, СНИЛС, пенсионных и других удостоверений. Сквозной идентификатор свяжет все эти номера воедино, причем дополнительный номер гражданам запоминать не придется, так как он будет скрыт. Нововведение, считают в ЦБ, окажется полезным как физическим лицам, которые смогут быстро получить информационные услуги из единой базы, так и заинтересованным органам — например, организациям, предоставляющим населению финансовые услуги.

Скоробогатова отметила, что введение такого идентификатора не потребует создания новой системы, достаточно будет доработать уже существующие.

Основные предложения по данному вопросу планируется проработать до конца 2018 года. В случае если технологию решено будет внедрить, на это потребуется примерно два года, пишет ТАСС.






Карибские паспорта стали мусором
Что теперь доставать из широких штанин? Как в России будет работать цифровой паспорт