Отчет компании Tesla за IV квартал шокировал инвесторов

Фото: Pixabay.com
Пока электромобиль Tesla летал в космосе, акционеры его производителя подсчитывали убытки.

IV квартал 2017 года оказался худшим для американского автопроизводителя Tesla за всю его историю. Чистый убыток составил 675 миллионов долларов, то есть 4,01 доллара на каждую акцию. И это несмотря на рост выручки до 3,3 млрд против 2,3 млрд годом ранее.

Общий годовой убыток Tesla превысил 1,4 млрд долларов, а большинство планов на год, озвученных акционером компании Илоном Маском, не оправдались. Теперь он анонсирует 2018 год как «год преобразований».

Производитель инновационных электрокаров Tesla вновь оказалась в центре внимания общественности после запуска сверхтяжелой ракеты Falcon Heavy c электромобилем на борту. Машиной «управлял» манекен; несколько раз облетев планету, Tesla направилась в сторону Марса в неуправляемом режиме.

Неуправляемый режим характерен и для всей компании, констатирует «Интерфакс». Котировки акций Tesla после публикации приведенных данных снизились, правда, незначительно – на 0,4%. Маск убеждает инвесторов, что в начавшемся году темпы роста продаж автомобилей сохранятся, а число реализованных аккумуляторов вырастет втрое.






Илон Маск заработал на шпионаже
Илон Маск влез в мозг паралитиков