Государство превысило разумную долю присутствия в банковском секторе

Все деньги – в одном кармане. Фото: Pixabay.com
Чрезмерная национализация финансовой сферы может привести к серьезному ущербу для бюджета.

Эксперты Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) подсчитали, что доля государства в банковском секторе выросла за три года с 61% до 70%: Российская Федерация через Центробанк и Росимущество фактически стала монополистом на этом рынке.

«Сейчас в топ-5 российских банков больше нет частных, в топ-10 только три, включая одну "дочку" иностранного банка», – сообщил один из руководителей агентства Кирилл Лукашук. Он также считает, что «есть риск» приватизации санируемых сейчас банков во главе с «Открытием» и Промсвязьбанком, но в обозримом будущем этого не произойдет.

ТАСС сообщает, что по мнению эксперта, такая ситуация не является здоровой. Повышается риск кредитования политически, а не экономически важных отраслей; госкомпании вынуждены хранить деньги в госбанках, что может привести к конфликту интересов. А в случае очередного кризиса государству поневоле придется вновь рефинансировать банки – свою собственность.

И, наконец, мировая история попыток построения социализма показывает, что государственное управление предприятием может быть эффективнее плохого частного, но всегда уступает хорошему частному управлению.






ЦБ увеличил ключевую ставку до 15% — деньги снова обесцениваются
Центробанк просят проверить на экстремизм из-за новой тысячерублевки