Глава ВТБ уверен в стабильности рубля и российских рейтингах

Андрей Костин доволен рублем. Фото: Wikimedia.org
Основные потрясения на валютном рынке уже позади.

Глава государственного банка ВТБ Андрей Костин считает курс рубля справедливым и стабильным. Он приводит высказывания руководства крупнейших рейтинговых агентств о том, что Россия демонстрирует хорошую динамику и есть перспектива возвращения ей рейтингов инвестиционного уровня.

Действительно, агентство Fitch уже вернуло России инвестиционный рейтинг BBB− с позитивным прогнозом. А вот S&P и Moody's оценивают нас как BB+ и Ba1 соответственно (спекулятивный уровень), но прогноз у обеих организаций также позитивный.

«Ничего подобного, как было в 2014 году, у нас не будет, – цитирует Костина ТАСС. – Они (рейтинговые агентства) явно погорячились в политических целях в свое время, а сейчас рубль будет вести себя достаточно спокойно».

За последний год курс рубля по отношению к доллару колебался в интервале 7–8% – от 56,2 до 60,3 рубля за доллар. До этого рубль пережил два резких падения в декабрях 2014 и 2015 годов, достигая отметок соответственно 66 и 78 рублей за доллар. Последние два года рубль на фоне восстановления цен на нефть демонстрирует медленный рост, сдерживаемый активными интервенциями Центробанка, который инвестирует крупные средства в иностранную валюту.






ВТБ и Сбербанк повышают ипотечные ставки
Греф не видит нужды придумывать новый механизм передачи невостребованных вкладов