Замороженные пенсионные накопления когда-нибудь вернут россиянам

Глава ПФР Антон Дроздов не знает, что будет с пенсиями. Фото: Правительство России
Нас ожидает глобальная перестройка всей пенсионной системы.

Глава Пенсионного фонда России Антон Дроздов сообщил, что права россиян на замороженные пенсионные накопления будут соблюдены. Правда, каким именно образом, он не знает: «Сейчас есть разные варианты решения этого вопроса».

Дроздов полагает, что на смену накопительной системе должны прийти корпоративные пенсионные фонды, то есть государство снимет с себя ответственность за пенсионное обеспечение граждан, а работающие «в тени» граждане останутся только на базовой пенсии, которая сейчас начинает выплачиваться по достижении 65 лет.

ТАСС напоминает, что заморозка пенсионных накоплений, впервые примененная в 2013 году, продлена до 2020 года. Эта история стала одним из самых скандальных решений правительства за последние годы. Многие считают ее вообще символом недобросовестности в отношении власти к обществу. Так, заместитель министра экономического развития Сергей Беляков принес в 2014 году публичные извинения россиянам за продление заморозки и был немедленно уволен после гневной отповеди пресс-секретаря премьер-министра Натальи Тимаковой.






Кому из пенсионеров в августе выплатят по 10 тысяч рублей
«Дело рук самих утопающих»: пенсионерам предрекают тяжелый 2021 год