Россия заработала $50 млрд на экспорте вооружений

У российской оборонной промышленности нет отбоя от заказчиков

Растет количество заказов на поставки российской военной техники. По данным на начало года, объем экспорта российской продукции военного и двойного назначения превысил 50 миллиардов долларов. Об этом заявил председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев.

«У нас много закупщиков продукции военного и двойного назначения и без США с их сателлитами: это страны ШОС, БРИКС, ЕАЭС, АСЕАН. Причем пакет заказов от иностранцев растет. На начало 2018 года, по данным "Рособоронэкспорта", он составляет более 50 миллиардов долларов», — заявил сенатор.

Бондарев высказался на фоне заявления представителя Госдепартамента США Хизер Нойерт об убытке военно-промыленного комплекса РФ в размере 3 миллиардов долларов из-за санкций. По мнению сенатора, эти цифры «взяты с потолка». Слова Нойерт он назвал «откровенным информационным вбросом».

По словам Бондарева, к долгосрочным торговым партнерам России в сфере вооружения относятся Китай, Алжир, Ирак, Египет, Индия и Индонезия. Он заметил, что появились новые зарубежные претенденты на покупку российских вооружений, имея в виду контракт с Турцией на поставку средств ПВО С-400. Об этом сообщает портал «Утро.ру».






С Украиной сразится «Черная вдова»
Самые знаменитые мечи и клинки – от Хрунтинга до Экскалибура