Китай отреагировал на планы США ввести пошлины на его продукцию

(Фото: pixabay.com)
В КНР пригрозили незамедлительно ответить Штатам, если подобные меры будут приняты

В КНР прокомментировали информацию о том, что Соединенные Штаты якобы планируют ввести пошлины на ввозимую в страну китайскую продукцию. Сообщалось, что Дональд Трамп уже поручил сотрудникам Белого дома, Минфина, Госдепартамента, министерства юстиции и аппарата торгпреда подготовить соответствующие документы. Ожидается, что в перечень товаров из Поднебесной, на которые будет распространяться налог, войдут более чем 100 наименований — от электроники и телекоммуникационного оборудования до мебели и игрушек. Общий же импорт продукции из Китая в США, по оценкам экспертов, достигает 60 миллиардов в год. КНР же потеряет от действий Штатов порядка 30 миллиардов долларов.

По некоторым данным, идея о введении пошлин принадлежит торговому представителю США, министру Роберту Лайтхайеру. Таким образом он предложил «наказать» Пекин за то, что тот, по сведениям Вашингтона, якобы причастен к краже интеллектуальной собственности некоторых американских производителей.

В Китае же обвинения Штатов отрицают, а в случае введения пошлин грозят незамедлительно принять ответные меры. Как заявил представитель МИД КНР Лу Кан, его страна крайне негативно относится к односторонним протекционистским мерам в торговле. К тому же действия Вашингтона нанесут серьезный ущерб экономике Поднебесной, так что китайская сторона просто обязана предпринять необходимые шаги для защиты своих прав, передает «РИА Новости».






«Хрен» Трамп не слаще «редьки» Байдена
Рэпер Ice-T хочет пристрелить Снуп Догга