Украина согласилась начать переговоры по расторжению контрактов с «Газпромом»

ФОТО: Reuters
Процедуру запустят в ближайшие дни

В среду, 14 марта, в «Газпроме» сообщили, что украинская сторона согласилась начать переговоры по расторжению контрактов с Россией. В ближайшее время в Москве подготовят все нужные для этого документы. Сообщил об этом журналистам заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев.

В «Нафтогазе», в свою очередь, информацию подтвердили. Однако заявили, что процедура лишняя, и Киев не хотел бы рвать контакты с Россией.

«Нафтогаз» и «Газпром» встретятся для обсуждения ситуации», - говорится на сайте украинской газовой компании. - «Стороны обсудят предложение Украины о пересмотре транзитного тарифа».

Напомним, недавно Стокгольмский арбитражный суд обязал российских газовиков выплатить 2,56 миллиардов долларов по транзитному контракту с «Нафтогазом». Объяснили такое решение ухудшением состояния украинской экономики.

В «Газпроме», в свою очередь, категорически отказались это делать. В Москве подчеркнули, что не собираются решать проблемы Украины. Киев же кричит, что в любом случае добьется компенсации и угрожает новыми судами.

Кстати, глава «Газпрома» Алексей Миллер неоднократно заявлял, что наша страна готова сделать шаг навстречу Украине, предоставив скидки на дальнейшие поставки газа. Но только в случае погашения долга. Миллер также уточнял, что цена газа для Украины может опуститься ниже 385,5 доллара за тысячу кубометров.



автор



Их крики больше не слышно: стена обрушилась на маму с дочкой после взрыва в жилом доме в Балашихе
Квартиры в труху, есть жертвы, живых ищут с собаками: подробности мощного взрыва в жилом доме в Балашихе