Россияне стали зарабатывать больше

globallookpress.com / Источник: афера, деньги, доллары
Реальные доходы граждан нашей страны увеличились

За год реальные доходы россиян подскочили на 4,4%. Такие выводы сделали специалисты Росстата, проведя целое исследование. Это крупнейший скачок с декабря 2015 года.

Главная причина – повышение зарплат бюджетникам в рамках выполнения майских указов. Врачи, например, в 2018-м стали получать больше на 28% по сравнению с 2017 годом. Зарплаты младшего медперсонала увеличились на 56% за год. У научных сотрудников – на 37% больше, у вузовских преподавателей – на 21%.

Напомним, реальные доходы – это доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на размер инфляции. А темпы инфляции сейчас падают. Как ожидают чиновники, к концу года они будут не больше 4%.

Тем не менее из-за кризиса зарплаты россиян (не бюджетников) почти не растут. По результатам прошлого года уровень прибыли предприятий рухнул на 5,7%. Обостряет положение и рост безработицы. По итогам января 2016 года число безработных в России составило 4,428 миллиона человек или 5,8% экономически активного населения.

Однако эксперты уверены, что дело тут не только в экономическом кризисе, а в первую очередь в том, что зарплаты россиян опять уходят в «тень». В экономических кругах даже есть шуточная загадка: «Что общего у российской экономики и Луны? Ответ: половина всегда в тени».



автор


*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Эти покупки методично опустошают ваш кошелек: как перестать тратить лишние деньги
ЦБ увеличил ключевую ставку до 15% — деньги снова обесцениваются