«Газпром» обжаловал решение суда по выплатам «Нафтогазу»

Рассмотрение ходатайства состоится в Апелляционном суде округа Свеа в Швеции

«Газпром» обратился в Апелляционный суд для обжалования решения по спору с «Нафтогазом».
Основанием для ходатайства стали превышение арбитрами полномочий и серьезные процессуальные ошибки.

Стокгольмский арбитраж в мае 2017 года вынес промежуточное решение в споре относительно поставки газа на Украину.
«Нафтогаз» остался доволен вынесенным решением, заявив, что суд удовлетворил их основные требования. В частности, отменил контрактное условие "бери или плати" (take or pay) и запрет на реэкспорт. В свою очередь «Газпром» тоже назвал решение суда положительным для России.
В ноябре 2017 года решение было обжаловано российской стороной в Стокгольмском арбитраже.

Читайте так же: Почему "Газпром" может оказаться заложником "Нафтогаза".

Окончательное решение по делу выглядело так: суд постановил взыскать с «Газпрома» в пользу «Нафтогаза» 4,637 миллиардов долларов за нарушения условий транзита российского газа. С учетом неоплаты за уже поставленный на Украину газ, путем взаимозачета сумма составила 2,56 млрд.долларов.
Кроме того, в решении было прописано снижение годового объема украинских закупок до 5 миллиардов кубометров газа. Для 80 процентов объема осталось условие «бери и плати». Новый договор должен был начать действовать с 2018 года.
По мнению российских нефтяников, решение было вынесено в пользу «Нафтогаза». На таких условиях о продолжении сотрудничества не может быть речи. Действующие договоры с украинской стороной были расторгнуты, решение обжалуется в суде.

«Поскольку окончательное решение арбитров по этому спору основано на тех же выводах, что и ранее принятое отдельное решение по арбитражному разбирательству, ходатайство подано на аналогичных основаниях, а именно — по причине превышения арбитрами своих полномочий при вынесении решений и допущенных ими серьезных процессуальных ошибок», — говорится в сообщении «Газпрома».

Читайте так же: "Газпром" принял решение о привлечении кредитных средств.






«Газпром» транжирит народные миллиарды на небоскребы
Гендиректор «Газпром-медиа» раскрыл причины закрытия «Дома-2»