Китай активировал защиту своего рынка от американских товаров

Американская свинина окажется не по карману китайским потребителям. Фото: Минсельхоз США
Война пошлин дает дополнительные шансы российскому экспорту

Китайская народная республика вступила в начатую США «войну пошлин». С 2 апреля Пекин вводит высокие ставки на ввоз 128 товаров из США, что должно существенно повлиять на американский экспорт.

Ранее США ввели ввозные пошлины на сталь и алюминий с целью поддержать собственных производителей. Это существенно ударило по Китаю, одному из крупнейших производителей металлов в мире; к слову, сталь там выплавляют из российской железной руды. Но, судя по всему, последней каплей стало подписание Дональдом Трампом меморандума «О борьбе с экономической агрессией Китая», позволяющего в обход сложных бюрократических процедур вводить любые ограничения против китайской продукции. Трамп надеется, что на этом Китай будет терять не менее 60 млрд долларов в год.

Китайская сторона, для которой рынок США является приоритетным, уже ответила, что Вашингтон сам попадет в вырытую им яму. А теперь, сообщает РИА Новости, последовали и конкретные шаги: на 120 наименований американских товаров, включая фрукты, ввозные пошлины выросли до 15%, на 8 наименований, включая свинину, – до 25%.

Добавим, что у российских сельхозпроизводителей появился шанс побороться за освобождающееся место в структуре китайского импорта.






«Хрен» Трамп не слаще «редьки» Байдена
Рэпер Ice-T хочет пристрелить Снуп Догга