Через полгода Госдума обяжет перевести кинотеатры на нижние этажи ТРЦ

ТРЦ «Океания», Москва. Кинотеатр на 4-м этаже. Фото: Wikimedia.org
Новые условия работы приведут к закрытию части кинотеатров и детских игровых зон.

Заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный заявил, что парламент готовится принять постановления о переносе всех кинотеатров и детских комплексов на нижние этажи торгово-развлекательных центров. Депутат полагает, что комитет подготовит свои предложения к концу весенней сессии, далее ведомства внесут изменения в нормативные акты, и к концу 2018 года эта работа будет закончена.

Таким образом, полагает Выборный, сознательные владельцы ТРЦ уже в этом году смогут приступить к реализации данных инициатив. Для остальных Госдума предусмотрит ужесточение уголовной ответственности по статье об оказании услуг, не соответствующих требованиям безопасности.

ТАСС напоминает, что после пожара в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня» группа депутатов-единоросов уже обратилась в Минстрой с предложением запретить размещение кинотеатров и детских развлекательных комплексов выше второго этажа. Теперь эта инициатива, по всей видимости, приобретет статус закона. Эксперты полагают, что многим владельцам будет выгоднее закрыть развлекательные зоны, чем опускать их на этажи с самой высокой стоимостью аренды.