Арестованный фигурант списка Forbes стремительно теряет состояние

Зиявудин Магомедов. Фото: © «ИТАР-ТАСС»
Первый день торгов после ареста Зиявудина Магомедова обрушил акции его компаний.

Арест руководителей дагестанской финансовой группы «Сумма» предсказуемо обвалил акции входящих в «Сумму» предприятий. Так, ПАО «Дальневосточное морское пароходство» подешевело на Московской бирже на 19,5%, «Трансконтейнера» – на 4,8%, Новороссийского морского торгового порта – на 2,8%.

В субботу 31 марта Тверской суд Москвы постановил избрать арест как меру пресечения в отношении совладельца группы Зиявудина Магомедова, его брата Магомеда Магомедова и бывшего руководителя одной из дочерних компаний «Суммы» Артура Максидова.

ТАСС указывает, что Магомедовых и Максидова подозревают в мошенничестве и создании преступного сообщества. З. Магомедову вменяется в вину хищение 2,5 млрд руб.

Долларовый миллиардер Зиявудин Магомедов, однокурсник вице-премьера Аркадия Дворковича, занимает 63-е место в списке российского Forbes с состоянием 1,4 млрд долларов – впрочем, из-за падения курса акций эта цифра уже не актуальна; к концу недели, по оценкам экспертов, она может снизиться до 1,0–1,1 млрд.

«Сумма» объединяет активы Магомедова и его партнеров в самых разных сферах, от портовой до телекоммуникационной. Компании холдинга являются активными исполнителями государственных заказов.






Следствие арестовало активы «Макфы» на 100 трлн рублей: это в несколько раз больше дохода бюджета РФ в 2024 году
Гнилая Ягодкина: задержана замглавы Федеральной таможенной службы