Китайский посол в США осудил новые торговые пошлины

Китайские товары, обложенные в США новыми пошлинами. Фото: https://pixabay.com
Цуй Тянькай пообещал ответить Америке «ударом на удар»

По мнению посла КНР в США, введение американскими властями новых пошлин на ввоз товаров из Китая можно расценивать как очередной шаг в неверном направлении. Цуй Тянькай заявил об этом в интервью Центральному телевидению Китая, опубликованном 4 апреля.

«Полагаем, что это новый шаг в неверном направлении. Это односторонняя, протекционистская мера. Мы определенно ответим ударом на удар», – сообщил журналистам китайский дипломат. На вопрос о том, какие конкретно шаги собирается предпринять китайская сторона, посол однозначного ответа не дал. По его словам, КНР готовит ответные меры, которые «будут пропорциональны действиям американской стороны и будут соответствовать им по своей интенсивности и масштабу». Посол пообещал, что Министерство коммерции КНР скоро объявит о своих планах.

Глава дипломатической миссии также подчеркнул, что в современном мире экономики всех стран тесно связаны. Соответственно, действия, направленные на нанесение урона интересам одного государства, неизбежно скажутся на экономическом положении других стран.

Об этом сообщает ТАСС.






КНР ненавидят за то, что она сильнее и успешнее нас
КНР угрожает Японии атомной бомбой