Во Франции арестовано $700 млн., принадлежащие Роскомосу

Такое решение было инициировано бывшими акционерами ЮКОСа, сообщают СМИ

Такое решение было инициировано бывшими акционерами ЮКОСа, сообщают СМИ

Среди арестованных средств 400 миллионов долларов, подлежащие уплате спутниковым оператором Eutelsat в адрес ФГУП «Космическая связь», и 300 миллионов,  которые компания Arianespace должна Роскосмосу. В первом случае речь идет о плате за использование российских спутников, во втором – за поставку ракет-носителей.

Само космическое ведомство неприятную новость обсуждать с общественностью не готово.  «Пока идут судебные действия, комментариев Роскосмоса не будет», - говорится в сообщении департамента коммуникаций госкорпорации.

Напомним, Гаагский арбитраж в июле 2014 года удовлетворил иск бывших акционеров ЮКОСа по делу против России и обязал нашу страну выплатить им компенсацию в размере 50 милиардов долларов.

Позднее Европейский суд по правам человека также постановил, что Россия должна выплатить бывшим акционерам нефтяной компании 1,86 миллиардов евро в качестве компенсации по их жалобе, рассмотренной еще в 2011 году, а также 300 тысяч евро судебных издержек.

Затем экс-акционеры обратились в несколько западных судов с требованием признать и исполнить решения Гаагского арбитража. Во Франции и Бельгии они уже приведены в исполнение, и некоторые наши активы арестованы. В Штатах разбирательства пока что продолжаются. Россия пытается отменить решения зарубежных судей, обжаловав их в Окружном суде Гааги; соответствующее решение может быть вынесено уже 20 апреля, пишет «Коммерсантъ».