Кипрские офшоры договорились с ФАС о продаже «Связного» «Мегафону»

Фото: Wikimedia.org
Вслед за «Евросетью» оператор «большой тройки» поглотит ее главного конкурента.

Федеральная антимонопольная служба не возражает против покупки дочерней компанией сотового оператора «Мегафон» крупного ритейлера «Связной». Принадлежащий «Мегафону» кипрский офшор Lefbord Investments Limited получил положительный ответ на запрос о поглощении АО «Связной логистика» и ООО «Мобильный телекоммуникационный сервис».

На данный момент холдинг Svyaznoy N. V. принадлежит группе Solvers, связанной с бизнесменом Олегом Малисом – тоже через кипрский офшор Trellas Enterprises Limited. «Мегафон» же контролирует его конкурента, сеть «Евросеть». Долгий процесс доведения доли в «Евросети» до 100% «Мегафон» закончил в феврале 2018 года, напоминает ТАСС, – и тут же занялся следующим поглощением.

Еще несколько лет назад «Евросеть» и «Связной» были лидерами рынка сотового ритейла, и их слияние заведомо было бы заблокировано антимонопольной службой. Однако в последние годы их отодвинули на второй план монобрендовые салоны МТС, «Билайна», Tele2, самого «Мегафона» и региональных операторов. Дело в том, что операторы связи, в отличие от мультибрендовых торговцев, могут позволить себе громкие акции и существенные скидки на мобильные телефоны для увеличения доли своей аудитории. Тем не менее «Мегафон» не планирует отказываться от нынешней модели работы «Евросети» и «Связного», то есть в числе прочего продавать услуги сотовой связи своих прямых конкурентов.