Россия запретила поставки свинины из Белоруссии

Фото: © Reuters
Запрет начнет действовать уже с 10 апреля

Россия вводит временные ограничения на поставки живых свиней и свиноводческой продукции из Белоруссии. Запрет начнет действовать уже с 10 апреля.

В Россельхознадзоре пояснили, что такое решение принято в связи с выявлением вируса африканской чумы свиней (АЧС) в экспортируемой мясной продукции. Ограничения коснутся всех продуктов, где содержится это мясо.

Проблемную свинину выявили еще месяц назад. В марте представители нашей страны направляли письмо ветеринарной службе Белоруссии с просьбой решить проблему. Однако никакой реакции со стороны белорусов не последовало, передает «РИА Новости».

Напомним, Россия посоветовала Белоруссии искать новые рынки сбыта молока. Дело в том, что российские власти решили обеспечить молочный рынок на 90% отечественной продукцией.

«Белорусы должны искать новые рынки сбыта, потому что у нас серьезные намерения напоить россиян отечественным молоком. Мы решим этот вопрос в течение 5-7 лет», – сказал министр сельского хозяйства России Александр Ткачев.

Ткачев также добавил, что российские сельхозпроизводители нарастили объемы производства молока и теснят на рынке иностранных конкурентов.



автор



Алина Кабаева покинула Россию
Сергей Соседов впервые вышел на связь после дебоша в гостинице