Губернатор сравнил историческую часть Костромы с винегретом

Global Look
26 апреля в Костромской области стартует летний туристический сезон

Губернатор Костромской области Сергей Ситников раскритиковал внешний вид исторической части областного центра в преддверии открытия летнего туристического сезона.

«Вся центральная часть города превращена в сплошной «винегрет», 40-50% процентов - это незаконная реклама. Исторические здания завешены рекламой со всех сторон. Где у вас инспекция, почему не штрафуете за нарушения? Посмотрите повнимательней на город. Для меня и большинства людей, кто здесь живет, это родной город, за который душа болит», - заявил Ситников на встрече с руководителями городской администрации.

Он поручил привести историческую часть города в надлежащий вид до того, как в город массово начнут приезжать туристы. В частности, должны быть отремонтированы фасады и убраны незаконно установленные рекламные конструкции и вывески.

Открытие летнего туристического сезона в Костромской области начинается с прибытием первого теплохода по Волге. В этом году оно намечено на 26 апреля. Кроме того, Кострома вошла в первую десятку городов, где семьи с детьми хотят провести майские праздники.

В летний туристический сезон 2018 года регион готов принять 700 тысяч туристов, сообщает портал K1News.ru. Для гостей области будут работать 130 гостиниц, гостевых домов и баз отдыха, санаториев и профилакториев. В этом году в Костроме планируют открыть еще одну гостиницу.

Желающие смогут посетить такие мероприятия как Международный фестиваль фейерверков «Серебряная ладья», гала-концерт Международного фестиваля «Музыка-дорога в жизнь» в деревне Русиново, Сырный фестиваль, Всероссийский открытый фестиваль «Русский рожок», фестиваль парусного спорта, фестиваль «Чухломская пуговка», фестиваль воздухоплавателей в Нерехте и другие.

Между тем, как сообщает новостное агентство Regnum со ссылкой на данные Ассоциации туроператоров России, туристическое операторы отмечают рост спроса на туры по России с начала апреля. Так, спрос на российские направления на майские праздники вырос примерно на 20%.

Наибольшим спросом у туристов в этом году пользуются на майские праздники приморские и экскурсионные туры. По числу поисковых запросов лидирует Крым (55,61%) и Краснодарский край (36,93%).

В первую десятку входит Москва и Московская область (1,10%), Санкт-Петербург и Ленинградская область (1,09%), Карелия (0,99%), Калининградская область (0,68%), Ярославская область (0,44%), Иркутская область (0,33%), Владимирская область (0,30%), Ставропольский край (0,28%).

Средняя продолжительность приморского отдыха в майские праздники в 2018 году составляет пять-шесть ночей, экскурсионного — три дня.






Ловушка, из которой не выбраться: гости сгоревшего «гадюшника» в Костроме годами жаловались на безопасность
Российские ученые изобрели пуленепробиваемую ткань