Японские трейдеры просят «РусАл» приостановить поставки из-за санкций США

ФОТО: rusal.ru. РусАл. / Источник: РусАл
Партнеры российской компании опасаются стать новой мишенью для санкций США

Американские санкции, введенные против «кремлевских олигархов» больше всего затронули компанию Олега Дерипаски «РусАл». Сразу после принятия мер экономического реагирования в фирме заявили о возможности технического дефолта. Теперь новые сложности. На этот раз с японскими трейдерами.

Они попросили «РусАл» прекратить поставки алюминия в страну, опасаясь американских санкций.

«Мы просили "РусАл" прекратить поставки алюминия по нашим срочным контрактам, поскольку не можем произвести оплату в долларах и не хотим подпасть под вторичные санкции США», — пишет агентство Reuters со ссылкой на представителя одного японского торгового дома.

У «РусАла» заключены контракты о поставках с японскими торгово-промышленными компаниями Mitsubishi Corp, Marubeni Corp, Sumitomo Corp и Mitsui & Co.
В Sumitomo агентству сообщили, что сейчас ведутся переговоры об альтернативных поставщиках. Скорее всего, замену российской компании будут искать в Австралии, на Ближнем Востоке или Индии.
Ежегодно Япония закупает в России около 300 тысяч тонн алюминия, что составляет не менее 16 процентов общего объема импорта металла в страну.

«РусАл» — лидер алюминиевой отрасли, на его долю приходится около 6% мирового выпуска алюминия и глинозема. Активы имеются в 13 странах на пяти континентах, а основное производство расположено в Сибири. Основные потребители продукции «РусАла» - это рынки Европы, России, Северной Америки, Юго-Восточной Азии, Японии и Южной Кореи, пишет РИА Новости.






Полину Юмашеву с футболом связали папа и сестра
Американский пес Олега Дерипаски попался на измене