Ярославские чиновники признались в «импорте» мусора из Москвы

Фото: Global Look
Из Московской области на полигон «Скоково» планируется завозить по 500 тонн отходов в день

На территорию Ярославской области действительно ввозится мусор из Москвы. Такое заявление сделал заместитель председателя регионального правительства Роман Колесов.

«Сейчас в «Скоково» (полигон бытовых отходов под Ярославлем – прим. ред.) из Москвы ежедневно поступает 12 машин мусора, это до 320 тонн. Это меньше планируемой для ввоза величины, которая достигнет 500 тонн в день», - сказал Колесов в эфире местной радиостанции. Его цитирует «Интерфакс».

Чиновник уточнил, что мусор будут завозить в течение года.

Накануне «ЭГ» сообщала, что областное правительство отказалось комментировать информацию о появлении на полигоне «Скоково» мусоровозов, принадлежащих государственному унитарному предприятию города Москвы «Экотехпром». При этом был опубликован пресс-релиз, в котором «сотрудничество» Москвы и Ярославской области по размещению мусора в «Скоково» подается как свершившийся факт.

17 апреля в Ярославле прошел несанкционированный митинг против ввоза в область мусора из Москвы. По словам организатора мероприятия Александра Воробьева, на площадь пришли около тысячи человек. Активисты организовали сбор подписей против ввоза отходов.

Между тем, заместитель губернатора Ярославской области Андрей Шабалин 11 апреля говорил, что мусор на полигон «Скоково» не ввозится.

По данным правительства области, ежегодно на полигон «Скоково» под Ярославлем вывозят до 300 тысяч тонн отходов. Кроме того, до 200 тысяч тонн мусора ежегодно (500 тонн в сутки) планируют привозить из Московской области. Колесов утверждал, что на полигоне имеется более 50% остаточной емкости. Оставшийся срок службы объекта оценивается в 20 лет.

В свою очередь, бывший директор ОАО «Скоково» Александр Большаков сообщил на состоявшемся 12 апреля заседании Общественной палаты Ярославской области, что проектная мощность «Скоково» практически исчерпана.

О том, что власти Москвы обратились к Ярославской области с просьбой о помощи во временном размещении отходов, областное правительство сообщило 10 апреля со ссылкой на губернатора Дмитрия Миронова. Он говорил, что объем завозимого мусора будет небольшим. В случае принятия положительного решения региональный бюджет должен пополниться 500 миллионами рублей.

Эта информация вызвала в Ярославской области широкий общественный резонанс.






Признание подозреваемого в изнасиловании и убийстве двух девочек попало на видео
За сведения о насильнике и убийце двух школьниц в Рыбинске объявлена награда