Россия потребовала от США объяснить заградительные пошлины

ФОТО: rusal.ru. РусАл. / Источник: РусАл
Вопрос о введении повышенных пошлин на сталь и алюминий будет рассматриваться в ВТО

Москва решила разбираться с США по поводу введения заградительных
Пошлин на сталь и алюминий в ВТО. Ранее аналогичные требования во всемирную торговую организацию направили Китай и Индия. Все три страны просят провести консультации с США по поводу повышения импортных пошлин, введенных президентом США Дональдом Трампом.

В марте глава США подписал постановление, согласно которому ввозные пошлины на сталь увеличены на 25%, на алюминий на 10%.

Процедура будет длительная, это только первый шаг на пути к оспариванию заградительных мер.
«Это абсолютно правильный шаг с российской стороны. Он решит каковы будут последствия данной меры. И дело вовсе не в уступках со стороны Штатов. Принцип работы ВТО позволяет надеяться на объективное рассмотрение ситуации. Эта организация очень хитро устроена, она полностью принадлежит тем, кто в неё входит, то есть одно государство — один голос. Америка уже не раз проигрывала в делах, рассматриваемых организацией, - рассказал RT главный научный сотрудник Института США и Канады РАН доктор экономических наук Владимир Васильев.

Тем не менее, вероятность того, что Вашингтон согласится на переговоры очень мала.

В Штатах уже заявляли, что пошлины вводились не как защитные меры, а в интересах национальной безопасности. Отсюда неуместность привлечения к вопросу ВТО, так как заградительные пошлины не преследовали торговые интересы, пишет «Коммерсант».






«Хрен» Трамп не слаще «редьки» Байдена
Рэпер Ice-T хочет пристрелить Снуп Догга