Олигарх Михаил Фридман направляет своё состояние на благотворительность

По признаниям миллиардера, такое же решение приняли и его партнёры по бизнесу

Известный бизнесмен, основатель «Альфа-групп» Михаил Фридман заявил, что собирается направить практически все свое состояние на благотворительные цели. По признаниям миллиардера, такое же решение приняли и его партнеры по бизнесу.

На заседании Forbes Club  прокомментировал свое решение : «Я не любитель давать публичные обещания такого рода, но могу сказать, что принял решение — мое состояние пойдет на благотворительность. Худшее, что я мог бы сделать для своих детей — это передать им крупную сумму денег». Фридман также сообщил, что привлекать детей к участию в бизнесе «Альфа-групп» он тоже не собирается. Бизнесмен надеется, что его дети добьются профессиональных и карьерных успехов в жизни самостоятельно. Также он не хочет, чтобы члены его семьи стали объектами внимания людей, преследующих неблаговидные цели.

Напомним, что у Михаила Фридмана четверо детей: Лора Фридман (1993 года рождения), Катя Фридман (1996 года рождения), Александр Ожельский (2000 года рождения) и Ника Ожельская (2006 года рождения). До сегодняшнего дня они  занимали 10 место в составленном Forbes списке самых богатых наследников — на каждого из них приходится по $3,3 млрд.

Некоторое время назад появлялась информация, что Михаил Фридман возглавляет список богатейших холостяков России по версии журнала Forbes. Информация сопровождалась неоднозначным комментарием издания: «Так как Фридман не торопится делиться подробностями личной жизни и официально числится холостым, за его сердце может бороться любая желающая этого дама».

Напомним, что состояние 51-летнего господина Фридмана оценивается в $13,3 млрд. Он находится на втором месте в списке богатейших бизнесменов России.




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов