Россияне стали чаще оформлять кредитные карты

Эксперты связывают рост со стабилизацией экономической ситуации в стране.

В первом квартале 2018 года в РФ выдали 2,09 миллиона кредитных карт, это на 64,6% больше, чем за такой же промежуток 2017 года (1,27 миллиона).

Чаще всего кредитные карты оформляют москвичи и жители Подмосковья (124,9 тысяч и 96,5 тысяч соответственно). На третьем месте по этому показателю расположился Краснодарский край (81,5 тысяч), а Санкт-Петербург оказался лишь четвёртым (72,1 тысяч карт). Реже всего кредитные карты оформляют в Ульяновской и Владимирской областях (16,9 тысяч и 17,3 тысяч соответственно). Наилучшую динамику продемонстрировала Оренбургская область. В этом регионе стали выдавать на 126,2% больше кредитных карт. Информация основана на данных 4100 кредиторов.

Генеральный директор Национального бюро кредитных историй Александр Викулин связывает увеличения количества заявок на выдачу карт со стабилизацией экономической обстановки в РФ. Он также добавил, что пользоваться карточками банально удобно, а российские банки предоставляют выгодные условия по этому виду услуг. Его слова приводит сайт НБКИ.

В 2017 году было выдано около 6 миллионов кредитных карт. Жители РФ отдают предпочтение картам с лимитом свыше 100 тысяч рублей.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Пенсия, ипотека, МРОТ: как изменится жизнь россиян с Нового года
Неожиданно и неприятно: как неиспользуемая кредитка может загнать в долги