Чернышенко рассказал о перспективах «Матч ТВ» получать прибыль

Руководство телеканала намерено сократить затраты на управление и повысить эффективность.

Глава холдинга «Газпром-медиа» Дмитрий Чернышенко заявил, что телеканал «Матч ТВ» принесет операционную прибыль в 2018 году.

Он напомнил, что «Матч ТВ» постоянно приобретает права на трансляции ключевых спортивных событий. На телеканале можно увидеть матчи ведущих европейских чемпионатов по футболу, бои MMA, боксерские поединки, Олимпийские игры и многое другое. По словам Чернышенко, покрыть такие расходы только с помощью размещения рекламы невозможно, поэтому менеджеры намерены развивать платную модель.

Директор «Газпром-медиа» признался, что сейчас «Матч ТВ» не получает прибыль, однако стремится к этому. Чернышенко отметил рост выручки от трансляций, а также рост дистрибуции платных спортивных телеканалов «ГПМ Матч». Постоянно увеличивается количество подписчиков премиальных футбольных каналов и базовых спортивных каналов, сообщает ТАСС.

Осенью прошлого года «Матч ТВ» вошел в субхолдинг «Газпром-медиа развлекательное телевидение». В холдинге уверены, что это позволит оптимизировать затраты на управление, а также повысить эффективность.

«Матч ТВ» начал свое вещание в ноябре 2015 года. За первый полноценный год телеканал получил убыток в 2,9 миллиарда рублей, чистый убыток составил 1,7 миллиарда рублей. В СМИ активно обсуждались нерациональные траты руководителей канала. Корреспонденты и комментаторы постоянно ездили в дорогостоящие командировки и жили в хороших отелях. Затем на канале началась оптимизация расходов, нескольким журналистам пришлось уйти с работы, в том числе, Василию Уткину. При этом аудитория «Матч ТВ» в 2016 году была даже меньше, чем у «России-2» в 2014. «Россия-2» несколько лет была главным спортивным телеканалом страны, на его месте появился «Матч ТВ».






Почему Хрюша не понравился мусульманам, а Мишутку обвиняли в протестных настроениях
Подруга обнародовала последние слова упавшей с 22 этажа звезды «Пацанок» Юлии Михайловой