Предварительные работы по прокладке «Северного потока-2» стартуют в Финляндии

Введение в эксплуатацию газопровода намечено на конец 2019 года.

Специалисты начнут в Финляндии подготовительные работы по строительству газопровода «Северный поток-2».

До середины июня планируется выровнять морское дно, а также расчистить его от боеприпасов времен Великой Отечественной войны. Важным этапом станет установка поддерживающих конструкций, которые послужат защитой существующей инфраструктуры. Эти работы проведут в весенне-летний период, они начнутся в ближайшее время.

Эксперты из надзорных органов Финляндии будут следить за ходом подготовки к строительству, сообщает ТАСС со ссылкой на компанию-оператор проекта Nord Stream 2 AG.

Ранее стало известно, власти Германии и Финляндии выдали разрешение на прокладку газопровода «Северный поток-2». Хельсинки позволили работать в исключительной экономической зоне страны и финских водах.

Возведение нового газопровода позволит избежать транзита топлива через Украину, Белоруссию, Польшу и другие страны Восточной Европы. Планируется, что объект будет сдан в эксплуатацию к концу следующего года. Газопровод будет фактически дублировать «Северный поток» в Балтийском море, что позволит нарастить объёмы поставок газа в Европу из РФ.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель планировала обсудить реализацию этого проекта с президентом США Дональдом Трампом. В Берлине не считают, что Германия станет энергозависимой от России после введения в эксплуатацию «Северного потока-2».






Финская аутлет-деревня Zsar обанкротилась без туристов из России – ее выставили на торги
Вилле Хаапасало рассказал, на чем зарабатывает по 120 тыс. евро в сутки