Медведев объяснил колебания на российских рынках после санкций США эмоциями

Для столь больших скачков не было никаких фундаментальных причин.

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев заявил, что колебания на российских финансовых рынках после введения Вашингтоном очередных ограничений связано лишь с эмоциями.

По его словам, такая реакция рынков не всегда означает присутствие каких-либо фундаментальных причин. Медведев назвал экономику «эмоциональной историей», а также подчеркнул, что она зависит от людей. Премьер перечислил несколько примеров того, что влияет на мировую экономику: природные катаклизмы, решения международных организаций и конфликты.

Медведев добавил, что недавно похожая ситуация произошла и на российском рынке, который негативно отреагировал на новые санкции, однако реальных причин для такого падения не было, поскольку Россия, по его мнению, добилась стабильности в экономике. Об этом премьер рассказал в интервью «Вестям».

9 апреля отечественный рынок акций рухнул. Российские предприниматели потеряли более 12 миллиардов долларов. Это падение стало самым масштабным с марта 2014 года.  Рубль также подешевел. Аналитики связывают это с санкциями, которые 6 апреля ввели США против РФ. В «черный» список попали российские бизнесмены, компании, а также государственные деятели. Еще на рынок повлияла ситуация в Сирии, где был нанесен удар по авиабазе «Тифор». Минобороны РФ возложило ответственность за инцидент на Израиль.






Усложнят жизнь мигрантам: в России хотят принять новый закон для приезжих
Появились слухи о разводе Светланы Медведевой с мужем и отъезде из РФ