В подмосковном Рошале 12 гектаров завалят мусором

Фото: moscow-live.ru
В черте города собрались оборудовать «кладбище отходов»

Власти подмосковного города Рошаля собрались построить в городской черте мусорные полигоны для захоронения отходов. Против их строительства выступила инициативная группа жителей.

«К началу общественных обсуждений власти более-менее сформировали свою точку зрения, это будет мусороперерабатывающий комплекс с элементами сортировки и площадкой для захоронения «хвостов». Мы выступаем против данной площадки, она огромная, порядка 10−12 га, переживаем, что сюда будут свозить мусор со всей окраины», — рассказал новостному агентству Regnum член группы Артем Цедюков.

По словам активиста, заявленная мощность мусоросортировочного комплекса, согласно ответу из министерства экологии и природопользования Московской области, рассчитана на 500 тысяч тонн. При этом ранее озвучивалась цифра в 10 раз меньшая.

«Если нагрузка будет больше, то мусор не успеют переработать, и где он будет закапываться пока неизвестно. Все документы, которые выносились на публичный смотр, были без печати. Что будет выноситься завтра на обсуждение, также непонятно, нам до сих пор не предоставили регламент, хотя положено за пять дней», — добавил Цедюков.

Как рассказал Цедюков, 4 мая в городе состоятся общественные слушания по вопросу строительства объекта по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Со своей стороны, активист Елена Бессонова отметила, что конкретных ответов от мэра города Алексея Артюхина на возражения жителей по вопросу строительства добиться не удалось.

Ранее «ЭГ» сообщала, что жители другого подмосковного города – Волоколамска – подали несколько судебных исков к владельцам мусорного полигона «Ядрово». Общая сумма исковых претензий составляет 5,5 миллиона рублей.

9 апреля в Рошале состоялась встреча активистов с генеральным директором АО «Рошальский индустриальный парк» Михаилом Карцевым.

«По объемам изначально была рекомендация Московской области, которая легла в основу программы. Было заключено соглашение между Московской областью и городским округом Рошаль. Однако проектировщики, приступившие к работе, посчитали максимальный объем захоронения при площади 17,9 га. На основании расчетов в министерство экологии и природопользования Московской области направлено письмо с корректировкой Соглашения и программы на 50 тысяч тонн в год. Объем не менее 500 тысяч тонн в год не пропустит ни одна экспертиза, поскольку запланированная площадь полигона не позволит разместить такое количество отходов», — заявил тогда Карцев.

Он также рассказал, что документация дорабатывается. По его словам, после прохождения процедуры общественных слушаний ее направят на экологическую экспертизу, после чего весь пакет документов будет передан в Главгосэкспертизу России.

Активисты в ходе беседы подчеркнули, что не являются противниками проекта мусороперерабатывающего завода, но только в том случае, если интересующие цифры будут отражены в документах.






Костромские власти хотят завалить экологически чистый лес мусором
Когда в России исчезнут пластиковые стаканы и вилки