Сечин: через 3-5 лет в мире возникнет дефицит нефти

Президент «Роснефти» озвучил свои прогнозы

Президент «Роснефти» озвучил свои прогнозы

По словам Игоря Сечина, вскоре мировому рынку может потребоваться экстренно увеличить добычу «черного золота». Такое мнение президент «Роснефти» высказал в интервью итальянскому изданию Il Sole 24 ore.

Бизнесмен считает, что несмотря на сегодняшний кризис на нефтяном рынке, ситуация стабилизируется гораздо быстрее, чем того ожидают эксперты.  «И как знать, возможно, через 3-5 лет мировому рынку потребуется уже другой вид договоренности — об экстренном наращивании добычи и поставок нефти из стратегических запасов для устранения дефицита, вызванного периодом низких инвестиций», — добавил Сечин.

Глава «Роснефти» полагает, что переизбыток «черного золота» быстро сойдет на нет, благодаря растущему спросу и сокращению добычи топлива в США. К тому же себестоимость нефтяной добычи достаточно не велика и проекты по освоению новых месторождений носят долгосрочный характер.

 «Поэтому краткосрочное снижение цен не имеет для нас критического эффекта как, например, для сланцевых проектов. Этот фактор, наряду с отсутствием перекредитованности российской нефтяной отрасли позволяет уверенно сохранять стабильность на протяжении всего цикла», — отметил Сечин.

Однако при стабилизации нефтяного рынка, увеличиться и конкуренция, предупреждает бизнесмен. «В перспективе предстоит упорная конкурентная борьба за удержание доли на ключевых традиционных и наращивание доли на новых энергетических рынках», — цитирует главу «Роснефти» Lenta.ru.