Мировые цены на нефть продолжают рост на фоне угроз США в отношении Ирана

Это связано с возможностью выхода США из договора по Иранской ядерной программе.

Цены на нефть продолжают активный рост после скачка, который был зафиксирован на прошлой неделе.

Июльские фьючерсы нефти марки Brent поднялись в цене до 75,59 доллара за баррель. Июньские фьючерсы нефти марки WTI торгуются на уровне 70,69 доллара за баррель. Информация актуальна на 10:00 по московскому времени.

Аналитики связывают рост цен на нефть с заявлениями властей США по поводу выхода из договора по Иранской ядерной программе (ИЯП). Вашингтон обвинил Тегеран в разработке баллистических ракет, а также в поддержке террористов. По мнению штатов, это является прямым нарушением ИЯП. Окончательное решение по этому вопросу президент страны Дональд Трамп огласит 12 мая. В Москве и Пекине отмечали, что соглашение разрывать нельзя.

В 2015 году Иран, а также Россия, США, Великобритания, Китай, Франция и Германия заключили соглашение по ИЯП. Переговоры шли несколько лет. Договор подразумевал снятие санкций с Ирана в обмен на отказ Тегерана развивать ядерную программу. В начале 2016 года стране позволили продавать нефть. Остальные ограничение были также отменены.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Валерий Тяпков: «Только постепенное развитие в рамках своей профессии формирует прочный фундамент руководителя в нефтегазовой отрасли»
«Зачем геологу уметь программировать: Интервью с уникальным специалистом Русинович Виктором»