Жители Орла попросили Путина спасти их от завода ПВХ-покрытий

Фото: Global Look
В состав выбросов предприятия входят вещества 1 и 2 класса опасности

Жители Орла обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой запретить строительство на территории города завода по производству напольных ПВХ-покрытий.

Авторы петиции просят главу государства «принять срочные меры, используя все имеющиеся полномочия и управленческие рычаги, с тем, чтобы остановить незаконную стройку завода». Кроме того, в обращении содержится просьба «дать правовую характеристику событиям и действиям должностных лиц, связанных с данным инвестиционным проектом».

Путина просят «принудить инвестора и правительство Орловской области отказаться от планов размещения данного производства в городской черте города Орла, обеспечить его удаление не менее чем на 15 километров от города и других населённых пунктов».

В петиции отмечается, что совет народных депутатов Орла, разрешая строительство предприятия, проигнорировал «резко отрицательную позиция жителей прилегающих районов и жителей города Орла в целом».

«Мы рискуем получить в черте города, на преобладающей возвышенности, крупное полимерное производство, в состав выбросов которого входят вещества 1 и 2 класса опасности. У предприятия планируется 23 источника загрязнения, 28 выбрасываемых ингредиентов, четыре группы суммации в заявленном количестве выбросов 76 тонн в год. По некоторым группам суммации в регионе отсутствуют сведения об уже имеющемся фоновом уровне загрязнения атмосферы (нет сводного тома ПДВ)», — считают авторы петиции, которую цитирует новостное агентство Regnum.

12 апреля этого года депутаты поддержали внесение изменений в Генеральный план города Орла и Правила землепользования и застройки: осуществлена смена территориальной зоны П-3 (зона производственно-коммунальных объектов IV класса вредности) на зону П-2 (зона производственно-коммунальных объектов III класса вредности).

Завод напольных ПВХ-покрытий компании «Интернэшнл Вайнил Компани-Восток» будет строиться на территории, где до этого располагались мощности предприятия компании «Кока-кола», закрытого в 2016 году. Соглашение с инвесторами в сентябре 2017 года заключил губернатор Вадим Потомский. Речь шла о вложении не менее 2,4 миллиарда рублей, а также о создании 300 рабочих мест.

Сменивший его Клычков подтвердил намерение построить завод. Он назвал его крайне важным и обещал всяческую поддержку инвесторам.






Путин о трагедии в Crocus City Hall: «Мы установим и покараем каждого, кто стоит за спиной террористов»
Крайне правые — слуги Путина